Os finalistas foram anunciados para o British Animation Awards, que acontecerá no dia 7 de março no BFI Southbank de Londres.

Concorrendo ao prêmio de melhor longa-metragem estão “Chicken Run: Dawn of the Nugget”, “A Cat Called Dom”, “Kensuke’s Kingdom”, “Puffin Rock and The New Friends” e “The Amazing Maurice”.

Continua após a publicidade..

“Christopher at Sea”, “The Debutante” e “All Gucci My Broski” estão indicados na categoria curta-metragem.

Adjoa Andoh, Benedict Cumberbatch, Emilia Clarke, Idris Elba, Claire Foy, Tom Hollander e Hugh Laurie estão entre os membros do elenco indicados para melhor dublagem por “Mog’s Christmas”, “The Amazing Maurice” e “The Boy, the Mole, The A Raposa e o Cavalo.”

A BAA também reconhece conquistas na televisão, com “Tweedy & Fluff”, “The Sound Collector – Harp Strings”, “The Rubbish World of Dave Spud – Moonbreaker” e “Lloyd of the Flies” indicados para melhor série infantil.

Na categoria de melhor música original, o compositor David Arnold foi indicado por “Mog’s Christmas”, ao lado de Beth Porter e Ben Plea por “Tweedy and Fluff” e Stuart Hancock por “Kensuke’s Kingdom”.

A BAA informa que a ITV lidera a lista de emissoras com um total de seis indicações. BBC, Channel 5 e Netflix receberam cinco reconhecimentos, enquanto o Channel 4 recebeu quatro e a Sky três.

Enquanto isso, o estúdio de animação Lupus Films recebeu sete indicações; A Aardman Animations recebeu cinco e a Illuminated Film Company obteve três reconhecimentos.

Veja uma lista completa dos indicados ao BAA abaixo.

Melhor Projeto
“EM. Marvel” – Chefe de Criação: Ian Spendloff, Designer Chefe: David Lochhead
“ODO – Mum” – Dir: Piotr Szczepanowicz, Mikolaj Pilchowski, Diretores de arte Alicja Gapińska, Natalia Garbaciak
“Puffin Rock and The New Friends” – Dir: Jeremy Purcell, Diretor de Arte Equipe de Design

Melhor uso de som
“Kensuke’s Kingdom” – Dir: Neil Boyle, Kirk Hendry, Sound designer: Will Cohen
“The Smeds and The Smoos” – Dir: Daniel Snaddon, Samantha Cutler, Sound designer: Adrian Rhodes
“The Sound Collector – Harp Strings” – Dir: Chris Tichborne, Som: Tom Angell

Prêmio de Melhor Fato
“Jeremy, meu pai” – Dir: Miranda Peyton Jones
“Algo Mais” – Dir: Mary Martins
“Outra Presença” – Dir: Simon Ball
“A Taste For Music” – Direção: Jordan Antonowicz-Behnan

Melhor desempenho de voz
“Mog’s Christmas” – Dir: Robin Shaw, Elenco Principal: Adjoa Andoh, Zawe Ashton, Amelie Law, Benedict Cumberbatch, Claire Foy, Charlie Higson, Miriam Margolyes, Teddy Skelton, Maggie Steed
“The Amazing Maurice” – Direção: Toby Genkel, Florian Westermann, Elenco principal: Hugh Laurie, Emilia Clarke, David Thewlis, Himesh Patel, Ariyon Bakare, David Tennant, Gemma Arterton, Hugh Bonneville, Rob Brydon, Julie Atherton
“O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo” – Direção: Peter Baynton, Charlie Mackesy, Elenco principal: Jude Coward Nicoll, Tom Hollander, Idris Elba, Gabriel Byrne

Continua após a publicidade..

Melhor Filme de Graduação
“The Moonseeker” – Direção: Diana Blázquez Martín, Katherine Galley
“hyposoMIAOW” – Dir: Yunxin Zou
“Cortex” – Direção: Sena Miyazaki

Melhor Filme de Pós-Graduação
“Morte dos Deuses” – Dir: Leto Stojanovic Meade
“Spring Roll Dream” – Diretor: Mai Vu
“O Lobo de Custer” – Dir.: Tanya J Scott
“Dia do Caranguejo” – Dir: Ross Stringer

Prêmio Escritores
“Lloyd of the Flies – Gummy Goes Off” – Escritores: Andrew Barnett Jones e Ciaran Murtagh, Dirs: Matthew Walker, Jane Davies
“Reino de Kensuke” – Fank Cottrell-Boyce Dir – Neil Boyle, Kirk Hendry
“The Rubbish World of Dave Spud – Olden Days” – Escritor e Dir Edward Foster
“Beco Sem Saída: Parque Paranormal – 210 O Teste do Observador” – Escritor: Hamish Steele, Dir:Liz Whittaker

Prêmio Cordeiro
Beatriz Diosdado Masa – Zoológico Azul
Aiesha Penwarden – Skylark Films/Big Squid Ink Ltd.
Malachi James – Zoológico Azul

Melhor série pré-escolar infantil
“Hey Duggee- The Music Video Badge” – Dir: Grant Orchard, Sander Jones
“As Criaturas Muito Pequenas” (série 2) – Dir: Lucy Izzard
“ODO – Mãe” – Direção: Piotr Szczepanowicz, Mikolaj Pilchowski
“As Aventuras de Paddington” (série 3) – Dir: Adam Shaw, Chris Drew

Continua após a publicidade..

Melhor Série Infantil
“Tweedy & Fluff” – Direção: Chris Randall
“The Sound Collector – Cordas de Harpa” – Dir: Chris Tichborne
“O mundo lixo de Dave Spud – Moonbreaker” – Dir: Edward Foster
“Lloyd das Moscas” – Dir: Matthew Walker, Jane Davies

Escolha Infantil
“Beco Sem Saída: Parque Paranormal” – Direção: Liz Whitaker
“Supertato” – Direção: Dominic Minns
“A busca heróica do valente príncipe Ivandoe – O príncipe e a valente missão” – Dir: Eva Lee Wallberg, Christian Boving-Andersen
“Lego City No Limits” – (episódio 6) – Dir: Ben Steer

Ponta
“Cuidado com os trens” – Dir: Emma Calder
“Pato bobo”: Dir Alec Smith
“Wallace & Gromit em The Grand Getaway” – Dir: Bram Ttwheam, Finbar Hawkins
“Os Experimentos de Linha” – Dir: Antoine Perez

Melhor videoclipe
“Carry You” de Ruelle – Direção: Flora Caulton
“Tell Me Where To Go” de JPEGMAFIA x Danny Brown – Dir: Peter Beatty, Joseph Boyle
Vídeo musical de “Late Nights” – Dir: DEATHBYROMY & ADULT SWIM

Wildcard (concedido a animações de qualquer duração considerada ‘extraordinária’)
“The Beatles Vs The Stones” – Direção: Andrew Kelleher
“Dois tios graciosos beijados ao ritmo” – Dir: Jon Dunleavy
“Hairy Houdini” – Direção: Trevor Hardy

Melhor Música Original
“Mog’s Christmas” – Compositor David Arnold Dir: Robin Shaw
“Tweedy & Fluff” – Compositores Beth Porter e Ben Plea Dir: Chris Randall
“Kensuke’s Kingdom” – Compositor Stuart Hancock Direção: Neil Boyle, Kirk Hendry

Melhor Animação em Comercial
“Blown Away” – Direção: Sarah McDonald
Canal 4: Trailer oficial de “The Great British Bake Off” 2023 – Dir: JuanPe Arroyo
“Os Senhores da Água” – Dir: Golden Wolf

Prêmio Bem Social
Alzheimer’s Research UK ‘Mude o final – contra todas as probabilidades
“Pergunte-me como estou” – Dir: Zan Barberton, Joseph Clark
“Urso Polar Interior” – Dir: Gerald Conn

Melhor Série de Animação Internacional
“Capitão Fall” – Direção: Adam Parton, Peter Merryman
“Milo” – Direção: Chris Capstick
“The Tiny Chef Show” – Direção: Rachel Larsen, Chris Tichborne
“Supa Team 4” – Direção: David Osborne

Melhor animação longa
“Um Urso Chamado Wojtek” – Direção: Iain Gardner
“O menino, a toupeira, a raposa e o cavalo” – Dir: Peter Baynton, Charlie Mackesy
“Pedro e o Lobo” – Dir: Stephen McNally, Elliot Dear
“O Natal de Mog” – Dir: Robin Shaw

Melhor longa-metragem
“A Fuga das Galinhas: A Origem da Nugget” – Direção: Sam Fell
“Um Gato Chamado Dom” – Direção: Will Anderson, Ainslie Henderson
‘Reino de Kensuke” – Dir: Neil Boyle, Kirk Hendry
“Puffin Rock e os Novos Amigos” – Dir: Jeremy Purcell
“O Incrível Maurice” – Direção: Toby Genkel, Florian Westermann

Melhor Formulário Curto
“Christopher no Mar” – Direção: Tom CJ Brown
“A Debutante” – Direção: Elizabeth Hobbs
“All Gucci My Broski” – Direção: Harry Plowden

Share.