ad
Antena de 5G da TIM em João Pessoa (PB) (Imagem: Divulgação)
As três principais operadoras do Brasil ofereceram, na média, serviços de qualidade próxima (Imagem: Divulgação/TIM)

Não existe diferença estatística entre as velocidades e a consistência da internet móvel de Claro, TIM e Vivo. É o que revela a mais recente pesquisa Speedtest da Ookla, com dados coletados durante o quarto trimestre de 2023. Os testes também apontam que Brasília é a cidade com a conexão mais rápida do Brasil.

Claro, TIM e Vivo ofereceram velocidades medianas de download por volta de 48 Mbps. A Vivo marcou 49,63 Mbps nos testes; a TIM, 49,42 Mbps; a Claro, 47,57 Mbps. Para a Speedtest Intelligence, não há vencedor estatístico.

Continua após a publicidade..
ad

Na medida de consistência, mais uma vez, os resultados são próximos. Este teste mede em quantos testes a velocidade ficou acima dos 5 Mbps de download e 1 Mbps de upload.

As três operadoras marcaram mais de 85% de consistência, sem grandes diferenças entre elas: a Claro com 86,3%, a Vivo com 86,3% e a TIM com 85,4%. Novamente, não há diferença estatística entre as medições para apontar um vencedor.

OperadoraVelocidade Média de Download (Mbps)Consistência (%)
Vivo49,6386,3
TIM49,4285,4
Claro47,5786,3

E não só as operadoras que gostam de empatar! Os aparelhos de topo de linha também não tiveram diferença estatística nos resultados, com o iPhone 15 Pro um pouco melhor em download e o Galaxy S23 com upload levemente superior.

Continua após a publicidade..
ad
Nome do DispositivoMédia de download (Mbps)Upload médio (Mbps)Mediana de Latência Multi-Servidor (ms)
iPhone 15 Pro279,3322,2240
iPhone 15 Pro Máx.271,2821,4243
Galáxia S23+265,0925,0939
Galáxia S23265,0325,2639
Galaxy S23 Ultra237,8423,7140
Galaxy S23 e Galaxy S23 Plus (Imagem: Paulo Higa/Tecnoblog)
Galaxy S23 e Galaxy S23+ estão entre os aparelhos mais rápidos (Imagem: Paulo Higa/Tecnoblog)

Brasília tem internet móvel mais rápida

Se as operadoras e os aparelhos mais rápidos têm desempenho próximo na internet, o mesmo não pode se dizer das cidades e estados brasileiros. Afinal de contas, a geografia e a cobertura influenciam muito a conexão, entre outros fatores.

Continua após a publicidade..

O Distrito Federal tem a internet móvel mais rápida entre as unidades da federação, com 98,28 Mbps de velocidade mediana de download, seguido do Rio de Janeiro (57,37 Mbps) e do Ceará (55,13 Mbps).

EstadoMédia de download (Mbps)Upload médio (Mbps)Mediana de Latência Multi-Servidor (ms)
Distrito Federal98,2817,5641
Rio de Janeiro57,3713,1036
Ceará55,1315,9648
São Paulo54,8511,9938
Paraná52,6112,6447
Goiás52,1514,6260
Pernambucano44,5714,6358
Minas Gerais42,1612,2453
Amazonas38,8210,7364
Bahia38,6212,8774
Catedral Metropolitana de Brasília
Brasília e o Distrito Federal lideram listas de cidades e estados com internet móvel mais rápida (Imagem: Leonardo Sá/Agência Senado)

Entre as cidades, Brasília tem a conexão móvel mais rápida entre as cidades com mais habitantes, com velocidade mediana de download de 142,48 Mbps. Coincidentemente, ela capital foi a primeira a receber o 5G “puro”, lá em julho de 2022. Goiânia (GO), com 90,04 Mbps, e Fortaleza (CE), com 87,27 Mbps, completam o top 3.

CidadeMédia de download (Mbps)Upload médio (Mbps)Mediana de Latência Multi-Servidor
Brasília (DF)142,4820,4239
Goiânia (GO)90,0417,8656
Fortaleza (CE)87,2719,1944
Curitiba (PR)84,5115,9437
São Paulo (SP)78,0615,1434
Rio de Janeiro (RJ)77,5616,3233
Recifes (PE)59,0917,2555
Belo Horizonte (MG)56,7415,9343
Salvador (BA)54,4416,4066
Manaus (AM)43,5211,5952

Com informações: Teste rápido

Claro, TIM e Vivo empatam em teste de velocidade de internet móvel

Share.
ad