Celebrando os melhores do ano nas animações, o tradicional Annie Awards divulgou a lista de indicados para a edição de 2024. Nas várias categorias, destacam-se produções elogiadas como Nimona, da Netflix, Elementos, da Disney/Pixar, e Homem-Aranha: Através do Aranhaverso, fenômeno da Sony.

Este ano, a cerimônia ocorre em 17 de fevereiro. Confira abaixo os indicados nas principais categorias:

Continua após a publicidade..

MELHOR FILME

  • Nimona
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Suzume
  • As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • O Menino e a Garça

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

  • Invencível: Eve Atômica
  • Shape Island: The Winter Blues
  • Snoopy Presents: One-of-a-Kind Marcie
  • The Smeds and The Smoos
  • The Velveteen Rabbit

MELHOR CURTA

  • Carne de Dios
  • Daffy in Wackyland
  • HUMO
  • PINA
  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko

MELHOR PRODUÇÃO PARA A TV – ADULTO

  • Big Mouth
  • Samurai de Olhos Azuis
  • Bob’s Burgers
  • Planeta dos Abutres
  • Tomato Kitchen

MELHOR SÉRIE LIMITADA

  • Kizazi Moto: Generation Fire,” episode: “Enkai”
  • Only You: An Animated Shorts Collection
  • Pokémon: Path to the Peak

MELHORES EFEITOS VISUAIS – TV

  • Samurai de Olhos Azuis
  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Star Wars: Visions
  • The Bad Guys: A Very Bad Holiday
  • What If…?
Nimona é um dos destaques. Crédito: Netflix/Divulgação

MELHORES EFEITOS VISUAIS – FILME

  • A Fuga das Galinhas 2
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Suzume
  • The Peasants

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS – TV

  • Hora de Aventura: Fionna e Cake
  • Samurai de Olhos Azuis
  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Star Wars: Visions
  • THE AMAZING DIGITAL CIRCUS

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGENS – FILME

  • Elementos
  • Nimona
  • Ruby Marinho, Monstro Adolescente
  • Suzume
  • O Menino e a Garça

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS – TV

  • Clone High
  • Jessica’s Big Little World
  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • Moon Girl and Devil Dinosaur
  • Spirit Rangers

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS – FILME

  • Elementos
  • O Natal do Pequeno Batman
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR DIREÇÃO – TV

  • Kizazi Moto: Generation Fire
  • My Dad the Bounty Hunter
  • Pokémon Concierge
  • Scavengers Reign
  • Star Wars: Visions

MELHOR DIREÇÃO – FILME

  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
  • O Menino e a Garça

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ – TV

  • Aisha Tyler, “Archer”
  • Vico Ortiz, “Craig Before The Creek”
  • Diamond White, “Marvel’s Moon Girl and Devil Dinosaur”
  • Dan Stevens, “Solar Opposites”
  • Alex Lawther, “The Velveteen Rabbit”

MELHOR ATUAÇÃO DE VOZ – FILME

  • David Hornsby, “O Natal do Pequeno Batman”
  • Tresi Gazal, “Migration”
  • Chloë Grace Moretz, “Nimona”
  • Hokuto Matsumura, “Suzume”
  • Jack Black, “Super Mario Bros. – O Filme”

Siga de olho no NerdBunker para mais novidades. Aproveite e conheça todas as redes sociais da gente, entre em nosso grupo do Telegram e mais – acesse e confira.

Continua após a publicidade..
Continua após a publicidade..

Fonte: The Wrap

Share.