ad

“Oppenheimer”, “Maestro” e “Killers of the Flower Moon” estão entre os filmes que receberam indicações para o American Society of Cinematographers Awards.

Os indicados ao Prêmio ASC para longas-metragens, documentários e cinematografia para televisão representam as escolhas da organização para o cinema visual mais atraente.

Continua após a publicidade..
ad

Completando as indicações para longas-metragens estão “El Conde” (Edward Lachman) e “Poor Things” (Robbie Ryan).

Na televisão, “The Bear”, “Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty” e “The Marvelous Mrs. Maisel” estavam entre as séries indicadas.

A vencedora do filme do ano passado, Mandy Walker, fez história quando se tornou a primeira mulher a ganhar o Prêmio ASC por seu trabalho em “Elvis”, de Baz Luhrmann. No entanto, ela não ganhou o Oscar de fotografia, que foi para “All Quiet on the Western Front”. Mesmo assim, sete dos últimos 11 vencedores do ASC ganharam o Oscar de melhor fotografia.

Os vencedores do Prêmio ASC serão anunciados em 3 de março.

Veja a lista completa dos indicados abaixo.

Nomeados para longas-metragens teatrais

Continua após a publicidade..
ad

Edward Lachman, ASC – “El Conde” (Netflix)
Matthew Libatique, ASC, LPS – “Maestro” (Netflix)
Rodrigo Prieto, ASC, AMC – “Assassinos da Lua Flor” (Apple TV+)
Robbie Ryan, ISC – “Coisas Pobres” (holofote)
Hoyte van Hoytema, ASC, FSF, NSC – “Oppenheimer” (Universal Pictures)

PRÊMIO DESTAQUE
Eric Branco – “Avenida da História.” (Kino Lorber)
Krum Rodriguez – “Santo Cidadão”
Warwick Thornton – “O Novo Garoto”

EPISÓDIO DE UMA SÉRIE REGULAR DE UMA HORA
Ricardo Diaz – “Vencendo o Tempo: A Ascensão da Dinastia Lakers – A Segunda Vinda” (Max)
Rob C. Givens – “Gotham Knights – Daddy Issues” (CW)
M. David Mullen, ASC – “A Maravilhosa Sra. Maisel – Quatro Minutos” (Prime Video)
Cathal Watters, ASC, ISC – “Fundação – Na Sombra de Seldon” (Apple TV+)
Glen Keenan – “Star Trek: Estranhos Mundos Novos – Hegemonia” (Paramount+)

SÉRIE LIMITADA OU ANTOLOGIA OU FILME FEITO PARA TV

Continua após a publicidade..

Dan Atherton – “Grandes Esperanças -As Três Chaves” (FX)
Sam Chiplin – “As flores perdidas de Alice Hart – Parte 1: Black Fire Orchid” (Prime Video)
Ben Kutchins, ASC – “Boston Strangler” (Hulu)
Igor Martinovic – “George e Tammy – Fiquem ao lado do seu homem” (Showtime)
Jason Oldak – “Lições de Química – Livro de Calvino” (Apple TV+
Tobias Schliessler, ASC – “Toda a luz que não podemos ver – Episódio 2” (Netflix)

EPISÓDIO DE UMA SÉRIE DE MEIA HORA

Julian Court, BSC – “O Diplomata – A Cláusula James Bond” (Netflix)
Carl Herse – “Barry – Legados complicados” (Max)
Jon Joffin, ASC – “Schmigadoon – Algo Real” (Apple TV+)
Blake McClure, ASC – “Minx – Achei que a cama fosse voar” (Starz)
Andrew Wehde – “O Urso -O Urso” (Hulu)

PRÊMIO DOCUMENTÁRIO

Jeff Hutchens – “Murder in Big Horn -Episódio 1” (Showtime)
Curren Sheldon – “Rei Carvão”
D. Smith – “Cidade de Kokomo” (Magnolia Pictures)

PRÊMIO DE VÍDEO DE MÚSICA

Scott Cunningham, ASC – “Gorilla” (interpretada por Little Simz)
Jon Joffin, ASC – “At Home” (interpretado por Jon Bryant)
Andrey Nikoleav – “Tanto” (interpretada por Cassie Marin)

Share.
ad