A American-Canadian Critics Choice Association iniciou a temporada de premiações pelo 29º ano, votando nas melhores realizações cinematográficas do ano.

Apresentado este ano por Chelsea Handler, o Critics Choice Awards será transmitido ao vivo pela CW no domingo, 14 de janeiro, às 16h (horário do Pacífico).

Continua após a publicidade..

“Barbie” liderou as indicações com um recorde de 18 indicações, incluindo melhor filme, diretor, atriz (Margot Robbie), ator coadjuvante (Ryan Gosling), atriz coadjuvante (America Ferrera) e três para canção original.

“Oppenheimer”, de Christopher Nolan, e “Poor Things”, de Yorgos Lanthimos, seguiram atrás com 13 indicações cada, e completando a categoria de melhor filme estão “American Fiction”, de Cord Jefferson, “The Color Purple”, de Blitz Bazawule, “The Holdovers”, de Alexander Payne, “Maestro” de Bradley Cooper, “Past Lives” de Celine Song e “Saltburn” de Emerald Fennell.

Veja abaixo os vencedores do Critics Choice Awards de 2024, atualizados ao vivo.

FILME

Melhor Foto

  • “Ficção Americana” (MGM)
  • “Barbie” (Warner Bros.)
  • “A Cor Púrpura” (Warner Bros.)
  • “The Holdovers” (recursos de foco)
  • “Assassinos da Lua das Flores” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
  • “Maestro” (Netflix)
  • “Oppenheimer” (Universal Pictures)
  • “Vidas Passadas” (A24)
  • “Pobres coisas” (fotos do holofote)
  • “Saltburn” (estúdios Amazon MGM)

Melhor ator

  • Bradley Cooper – “Maestro”
  • Leonardo DiCaprio – “Assassinos da Lua Flor”
  • Colman Domingo – “Rustin”
  • Paul Giamatti – “Os Remanescentes”
  • Cillian Murphy – “Oppenheimer”
  • Jeffrey Wright – “Ficção Americana”

Melhor atriz

  • Lily Gladstone – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Sandra Hüller – “Anatomia de uma Queda”
  • Greta Lee – “Vidas Passadas”
  • Carey Mulligan – “Maestro”
  • Margot Robbie – “Barbie”
  • Emma Stone – “Pobres Coisas”

Melhor Ator Coadjuvante
VENCEDOR: Robert Downey Jr. – “Oppenheimer”

  • Sterling K. Brown – “Ficção Americana”
  • Robert DeNiro – “Assassinos da Lua das Flores”
  • Ryan Gosling – “Barbie”
  • Charles Melton – “maio dezembro”
  • Mark Ruffalo – “Pobres Coisas”

Melhor atriz coadjuvante
VENCEDOR: Da’Vine Joy Randolph – “The Holdovers”

  • Emily Blunt – “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks – “A Cor Púrpura”
  • América Ferrera – “Barbie”
  • Jodie Foster – “Nyad”
  • Julianne Moore – “maio dezembro”

Melhor Jovem Ator/Atriz

  • Abby Ryder Forston – “Você está aí, Deus? Sou eu, Margarida”
  • Ariana Greenblatt – “Barbie”
  • Calah Lane – “Wonka”
  • Milo Machado Graner – “Anatomia de uma Queda”
  • Dominic Sessa – “Os Remanescentes”
  • Madeleine Yuna Voyles – “A Criadora”

Melhor Conjunto de Atuação

  • “Ar”
  • “Barbie”
  • “A cor roxa”
  • “Os Remanescentes”
  • “Assassinos da Lua Flor”
  • “Oppenheimer”

Melhor Diretor

  • Bradley Cooper – “Maestro”
  • Greta Gerwig – “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos – “Pobres Coisas”
  • Christopher Nolan – “Oppenheimer”
  • Alexander Payne – “Os Remanescentes”
  • Martin Scorsese – “Assassinos da Lua das Flores”

Melhor Roteiro Original

  • “Ar” – Alex Convery
  • “Barbie” – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • “Os Remanescentes” – David Hemingson
  • “Maestro” – Bradley Cooper, Josh Singer
  • “Maio dezembro” – Samy Burch
  • “Vidas Passadas” – Celine Song

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Você está aí, Deus? Sou eu, Margaret” – Kelly Fremon Craig
  • “Todos nós, estranhos” – Andrew Haigh
  • “Ficção Americana” – Cord Jefferson
  • “Assassinos da Lua das Flores” – Martin Scorsese, Eric Roth
  • “Pobres coisas” – Tony McNamara
  • “Oppenheimer” –Christopher Nolan

Melhor Fotografia

  • Mateus Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Barbie
  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua Flor
  • Robbie Ryan – Coitadinhos
  • Linus Sandgren – Saltburn
  • Hoyte van Hoytema-Oppenheimer

Melhor Design de Produção

  • Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
  • Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Jack Fisk, Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
  • James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Coisas Pobres
  • Adam Stockhausen, Kris Moran – Cidade Asteróide

Melhor Edição

  • William Goldenberg – Ar
  • Nick Houy – Barbie
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Coitados
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Michelle Tesoro – Maestro

Melhor figurino

Continua após a publicidade..
  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Lindy Hemming-Wonka
  • Francine Jamison-Tanchuck – A cor roxa
  • Holly Waddington – Coitadinhos
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, David Crossman – Napoleão

Melhor cabelo e maquiagem

  • Barbie
  • A cor roxa
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres coisas
  • Priscilla

Melhores efeitos visuais

  • O criador
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Dead Reckoning Parte Um
  • Oppenheimer
  • Pobres coisas
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Comédia

  • Ficção Americana
  • Barbie
  • Partes inferiores
  • Os remanescentes
  • Sem ressentimentos
  • Pobres coisas

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça
  • Elementar
  • Nimona
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Caos Mutante
  • Desejar

Melhor Filme Estrangeiro

  • Anatomia de uma Queda
  • Godzilla menos um
  • Dias Perfeitos
  • Sociedade da Neve
  • O sabor das coisas
  • A zona de interesse

Melhor música

  • “Dance a Noite” – Barbie
  • “Eu sou apenas Ken” – Barbie
  • “Peaches” – O filme Super Mario Bros.
  • “Caminho para a Liberdade” – Rustin
  • “Este Desejo” – Desejo
  • “Para que fui feita” – Barbie

Melhor pontuação

  • Jerskin Fendrix – Coitados
  • Michael Giacchino – Sociedade da Neve
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMA
A Coroa (Netflix)
O Diplomata (Netflix)
O Último de Nós (HBO | Máx.)
Loki (Disney+)
O programa matinal (Apple TV +)
Jornada nas Estrelas: Estranhos Mundos Novos (Paramount+)
Sucessão (HBO | Máx.)
Tempo de vitória: A ascensão da dinastia Lakers (HBO | Max)1

Continua após a publicidade..

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA
Kieran Culkin – Sucessão (HBO | Max)
Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
Timothy Olyphant – Justificado: Cidade Primordial (FX)
Pedro Pascal – O Último de Nós (HBO | Max)
Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
Jeremy Strong – Sucessão (HBO | Max)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA
Jennifer Aniston – O programa matinal (Apple TV+)
Aunjanue Ellis – Justificado: City Primeval (FX)
Bella Ramsey – O Último de Nós (HBO | Max)
Keri Russell – O Diplomata (Netflix)
Sarah Snook – Sucessão (HBO | Max)
Reese Witherspoon – O programa matinal (Apple TV+)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
VENCEDOR: Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Khalid Abdalla – A Coroa (Netflix)
Ron Cephas Jones – Verdade seja dita (Apple TV+)
Matthew MacFadyen – Sucessão (HBO | Max)
Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
Rufus Sewell – O Diplomata (Netflix)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
VENCEDOR: Elizabeth Debicki – A Coroa (Netflix)
Nicole Beharie – O programa matinal (Apple TV+)
Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
Celia Rose Gooding – Star Trek: Estranhos Mundos Novos (Paramount+)
Karen Pittman – O programa matinal (Apple TV+)
Christina Ricci – Jaquetas Amarelas (Showtime)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Abbott Elementar (ABC)
Barry (HBO | Máx.)
O Urso (FX)
A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Cara de Poker (Pavão)
Cães de Reserva (FX)
Encolhendo (Apple TV+)
O que fazemos nas sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Bill Hader – Barry (HBO | Máx.)
Steve Martin – Apenas Assassinatos no Edifício (Hulu)
Kayvan Novak – O que fazemos nas sombras (FX)
Drew Tarver – Os Outros Dois (HBO | Max)
Jeremy Allen White – O Urso (FX)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Cães de Reserva (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Ayo Edebiri – O Urso (FX)
Bridget Everett – Alguém em algum lugar (HBO | Max)
Devery Jacobs – Cães de Reserva (FX)
Natasha Lyonne – Poker Face (Pavão)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
VENCEDOR: Ebon Moss-Bachrach – O Urso (FX)
Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
Harrison Ford – Encolhendo (Apple TV+)
Harvey Guillén – O que fazemos nas sombras (FX)
James Marsden – Dever do Júri (Amazon Freevee)
Henry Winkler – Barry (HBO | Máx.)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
VENCEDOR: Meryl Streep – Apenas Assassinatos no Edifício (Hulu)
Paulina Alexis – Cães de Reserva (FX)
Alex Borstein – A Maravilhosa Sra. Maisel (Prime Video)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
Jessica Williams – Encolhendo (Apple TV+)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
Carne (Netflix)
Daisy Jones e os Seis (Vídeo Principal)
Fargo (FX)
Companheiros de viagem (Showtime)
Aulas de Química (Apple TV+)
Amor e Morte (HBO | Máx.)
Um Assassinato no Fim do Mundo (FX)
Uma pequena luz (National Geographic)

MELHOR FILME FEITO PARA TELEVISÃO
Corte Marcial do Motim de Caine (Showtime)
Melhor tipo (Paramount +)
O Último Caso do Sr. Monk: Um Filme de Monk (Peacock)
Ninguém vai te salvar (Hulu)
Senhora do questionário (Hulu)
Realidade (HBO | Máx.)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO
Matt Bomer – companheiros de viagem (Showtime)
Tom Holland – A sala lotada (Apple TV+)
David Oyelowo – Homens da lei: Bass Reeves (Paramount+)
Tony Shalhoub – O Último Caso do Sr. Monk: Um Filme de Monge (Peacock)
Kiefer Sutherland – Corte Marcial do Motim de Caine (Showtime)
Steven Yeun – Carne (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO
VENCEDOR: Ali Wong – Carne (Netflix)
Kaitlyn Dever – Ninguém vai te salvar (Hulu)
Carla Gugino – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Brie Larson – Lições de Química (Apple TV+)
Bel Powley – Uma pequena luz (National Geographic)
Sydney Sweeney – Realidade (HBO | Máx.)
Templo Juno – Fargo (FX)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO
VENCEDOR: Jonathan Bailey – Companheiros Viajantes (Showtime)
Taylor Kitsch – analgésico (Netflix)
Jesse Plemons – Amor e Morte (HBO | Max)
Lewis Pullman – Lições de Química (Apple TV+)
Liev Schreiber – Uma pequena luz (National Geographic)
Justin Theroux – Encanadores da Casa Branca (HBO | Max)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO
VENCEDORA: Maria Bello – Carne (Netflix)
Billie Boullet – Uma pequena luz (National Geographic)
Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Aja Naomi King – Lições de Química (Apple TV+)
Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Vídeo Principal)

MELHOR SÉRIE DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Pechincha (Paramount +)
A Glória (Netflix)
As Boas Mães (Hulu)
O Intérprete do Silêncio (Hulu)
Lupin (Netflix)
Garota Máscara (Netflix)
Movendo-se (Hulu)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Azul (Disney+)
Hambúrgueres do Bob (Fox)
Harley Quinn (HBO | Máx.)
Scott Pilgrim decola (Netflix)
Jornada nas Estrelas: Convés Inferiores (Paramount+)
Amor Jovem (HBO | Max)

MELHOR TALK SHOW
The Graham Norton Show (BBC América)
Jimmy Kimmel ao vivo! (ABC)
O programa de Kelly Clarkson (NBC)
Semana passada esta noite com John Oliver (HBO | Max)
Tarde da noite com Seth Meyers (NBC)
O último show com Stephen Colbert (CBS)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Mike Birbiglia: O Velho e a Piscina (Netflix)
Alex Borstein: espartilhos e trajes de palhaço (vídeo principal)
John Early: agora mais do que nunca (HBO | Max)
John Mulaney: Bebê J (Netflix)
Trevor Noah: Onde eu estava (Netflix)
Wanda Sykes – Eu sou uma artista (Netflix)

Share.