ad

O 2024 Critics Choice Awards será entregue no domingo à noite.

Chelsea Handler será a anfitriã da cerimônia, onde America Ferrera receberá o prêmio See Her e Harrison Ford será homenageado com um prêmio pelo conjunto de sua obra.

Continua após a publicidade..
ad

Os vencedores dos prêmios nas categorias de filme e TV serão revelados durante o 2024 Critics Choice Awards, que será transmitido ao vivo pela CW.

Do lado do filme, Barbie lidera com 18 nomeações. Oppenheimer e Pobres coisas obteve o segundo maior número de indicações, com 13 indicações cada, seguido pela Assassinos da Lua Florque obteve 12 indicações.

Nas categorias de TV, O programa matinal lidera com seis indicações, seguido por Sucessão com cinco.

A lista (abaixo) dos indicados ao 2024 Critics Choice Awards deste ano será atualizada à medida que os vencedores forem anunciados ao vivo. Atualize para saber as novidades.

MELHOR FOTO

Ficção Americana
Barbie
A cor roxa
Os remanescentes
Assassinos da Lua Flor
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres coisas
Queimadura de sal

MELHOR ATOR

Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Assassinos da Lua Flor
Colman Domingo-Rustin
Paul Giamatti – Os Remanescentes
Cillian Murphy-Oppenheimer
Jeffrey Wright – Ficção Americana

MELHOR ATRIZ

Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
Greta Lee – Vidas Passadas
Carey Mulligan – Maestro
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Coitadas

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sterling K. Brown – Ficção Americana
Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
– Oppenheimer (VENCEDOR)
Ryan Gosling-Barbie
Charles Melton – maio dezembro
Mark Ruffalo – Coitados

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Emily Blunt-Oppenheimer
Danielle Brooks – A cor roxa
América Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Julianne Moore – maio dezembro
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers (VENCEDOR)

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Abby Ryder Fortson – Você está aí, Deus? Sou eu, Margarida.
Ariana Greenblatt – Barbie
Calah Lane-Wonka
Milo Machado Graner – Anatomia de uma Queda
Dominic Sessa – The Holdovers (VENCEDOR)
Madeleine Yuna Voyles – A Criadora

MELHOR CONJUNTO DE ATUAÇÃO

Ar
Barbie
A cor roxa
Os remanescentes
Assassinos da Lua Flor
Oppenheimer

MELHOR DIRETOR

Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Coitados
Christopher Nolan-Oppenheimer
Alexander Payne – Os Remanescentes
Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Samy Burch – maio dezembro
Alex Convery – Aéreo
Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
David Hemingson – Os Remanescentes
Celine Song – Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Kelly Fremon Craig – Você está aí, Deus? Sou eu, Margarida.
Andrew Haigh – Todos nós, estranhos
Cord Jefferson – Ficção Americana
Tony McNamara – Coitados
Christopher Nolan-Oppenheimer
Eric Roth e Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

MELHOR CINEMATOGRAFIA

Mateus Libatique – Maestro
Rodrigo Prieto – Barbie
Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua Flor
Robbie Ryan – Coitadinhos
Linus Sandgren – Saltburn
Hoyte van Hoytema-Oppenheimer

MELHOR PROJETO DE PRODUÇÃO

Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
Jack Fisk, Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Coisas Pobres
Adam Stockhausen, Kris Moran – Cidade Asteróide

MELHOR EDIÇÃO

William Goldenberg – Ar
Nick Houy – Barbie
Jennifer Lame – Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis – Coitados
Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
Michelle Tesoro – Maestro

MELHOR DESIGN DE FANTASIA

Jacqueline Durran – Barbie
Lindy Hemming-Wonka
Francine Jamison-Tanchuck – A cor roxa
Holly Waddington – Coitadinhos
Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
Janty Yates, David Crossman – Napoleão

Continua após a publicidade..
ad

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Barbie
A cor roxa
Maestro
Oppenheimer
Pobres coisas
Priscilla

MELHORES EFEITOS VISUAIS

O criador
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Dead Reckoning Parte Um
Oppenheimer
Pobres coisas
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR COMÉDIA

Ficção Americana
Barbie
Partes inferiores
Os remanescentes
Sem ressentimentos
Pobres coisas

MELHOR RECURSO ANIMADO

O Menino e a Garça
Elementar
Nimona
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Caos Mutante
Desejar

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Anatomia de uma Queda
Godzilla menos um
Dias Perfeitos
Sociedade da Neve
O sabor das coisas
A zona de interesse

MELHOR MÚSICA

“Dance a Noite” – Barbie
“Eu sou apenas Ken” – Barbie
“Peaches” – O filme Super Mario Bros.
“Caminho para a Liberdade” – Rustin
“Este Desejo” – Desejo
“Para que fui feita” – Barbie

MELHOR PONTUAÇÃO

Jerskin Fendrix – Coitados
Michael Giacchino – Sociedade da Neve
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

MELHOR SÉRIE DRAMA

A coroa (Netflix)
O Diplomata (Netflix)
O último de nós (HBO | Máx.)
Loki (Disney+)
O programa matinal (AppleTV+)
Jornada nas Estrelas: Estranhos Mundos Novos (Paramount+)
Sucessão (HBO | Máx.)
Vencendo o tempo: a ascensão da dinastia Lakers (HBO | Máx.)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA

Kieran Culkin- Sucessão (HBO | Máx.)
Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
Timothy Olyphant – Justificado: Cidade Primordial (FX)
Pedro Pascal – O último de nós (HBO | Máx.)
Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
Jeremy Forte – Sucessão (HBO | Máx.)

Continua após a publicidade..

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA

Jennifer Aniston – O programa matinal (AppleTV+)
Aunjanue Ellis- Justificado: Cidade Primordial (FX)
Bela Ramsey – O último de nós (HBO | Máx.)
Keri Russell – O Diplomata (Netflix)
Sarah Snook- Sucessão (HBO | Máx.)
Reese Witherspoon – O programa matinal (AppleTV+)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

Khalid Abdulla- A coroa (Netflix)
Billy Crudup- O programa matinal (AppleTV+)
Ron Cephas Jones – Verdade seja dita (AppleTV+)
Matthew MacFadyen – Sucessão (HBO | Máx.)
Ke Huy Quan- Loki (Disney+)
Rufus Sewell – O Diplomata (Netflix)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA

Nicole Beharie – O programa matinal (AppleTV+)
Elizabeth Debicki – A coroa (Netflix)
Sofia Di Martino – Loki (Disney+)
Célia Rose Gooding – Jornada nas Estrelas: Estranhos Mundos Novos (Paramount+)
Karen Pittman – O programa matinal (AppleTV+)
Cristina Ricci – Jaquetas amarelas (Altura de começar)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Abbott Elementar (ABC)
Barry (HBO | Máx.)
O urso (FX)
A Maravilhosa Sra. Maisel (Vídeo Principal)
Poker Face (Pavão)
Cães de reserva (FX)
Encolhendo (AppleTV+)
O que fazemos nas sombras (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Bill Hader – Barry (HBO | Máx.)
Steve Martin – Apenas assassinatos no prédio (Hulu)
Kayvan Novak – O que fazemos nas sombras (FX)
Drew Tarver- Os outros dois (HBO | Máx.)
Jeremy Allen Branco – O urso (FX)
D’Faraó Woon-A-Tai – Cães de reserva (FX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Rachel Brosnahan – A Maravilhosa Sra. Maisel (Vídeo Principal)
Quinta Brunson – Abbott Elementar (ABC)
Ayo Edebiri – O urso (FX)
Bridget Everett – Alguém em algum lugar (HBO | Máx.)
Devery Jacobs- Cães de reserva (FX)
Natasha Lyonne – Poker Face (Pavão)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Phil Dunster – Ted Lasso (AppleTV+)
Harrison Ford – Encolhendo (AppleTV+)
Harvey Guillén – O que fazemos nas sombras (FX)
James Marsden- Dever do júri (Amazon Freevee)
Ebon Moss-Bachrach – O urso (FX)
Henrique Winkler – Barry (HBO | Máx.)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Paulina Alexis – Cães de reserva (FX)
Alex Borstein – A Maravilhosa Sra. Maisel (Vídeo Principal)
Janelle James – Abbott Elementar (ABC)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementar (ABC)
Meryl Streep – Apenas assassinatos no prédio (Hulu)
Jéssica Williams – Encolhendo (AppleTV+)

MELHOR SÉRIE LIMITADA

Carne bovina (Netflix)
Daisy Jones e os Seis (Vídeo Principal)
Fargo (FX)
Companheiros de viagem (Altura de começar)
Aulas de Química (AppleTV+)
Amor e Morte (HBO | Máx.)
Um Assassinato no Fim do Mundo (FX)
Uma pequena luz (Geografia nacional)

MELHOR FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Corte Marcial do Motim de Caine (Altura de começar)
Melhor tipo (Paramount+)
O Último Caso do Sr. Monk: Um Filme de Monk (Pavão)
Ninguém vai te salvar (Hulu)
Senhora do questionário (Hulu) (VENCEDOR)
Realidade (HBO | Máx.)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Matt Bomer – Companheiros de viagem (Altura de começar)
Tom Holanda – A sala lotada (AppleTV+)
David Oyelowo – Homens da lei: Bass Reeves (Paramount+)
Tony Shalhoub- O Último Caso do Sr. Monk: Um Filme de Monk (Pavão)
Kiefer Sutherland – Corte Marcial do Motim de Caine (Altura de começar)
Steven Yeun- Carne bovina (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Carla Gugino – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Kaitlyn Dever- Ninguém vai te salvar (Hulu)
Brie Larson – Aulas de Química (AppleTV+)
Bel Powley- Uma pequena luz (Geografia nacional)
Sidney Sweeney – Realidade (HBO | Máx.)
Templo Juno – Fargo (FX)
Ali Wong – Carne bovina (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Jonathan Bailey – Companheiros de viagem (Hora do show) (VENCEDOR)
Taylor Kitsch – Analgésico (Netflix)
Jesse Plemons- Amor e Morte (HBO | Máx.)
Lewis Pullman – Aulas de Química (AppleTV+)
Liev Schreiber – Uma pequena luz (Geografia nacional)
Justin Theroux – Encanadores da Casa Branca (HBO | Máx.)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO

Maria Bello – Carne bovina (Netflix) (VENCEDOR)
Billie Boullet- Uma pequena luz (Geografia nacional)
Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Aja Naomi King – Aulas de Química (AppleTV+)
Maria McDonnell – A Queda da Casa de Usher (Netflix)
Camila Morrone – Daisy Jones e os Seis (Vídeo Principal)

MELHOR SÉRIE DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

Barganha (Paramount+)
A glória (Netflix)
As boas mães (Hulu)
O Intérprete do Silêncio (Hulu)
Tremoço (Netflix)
Garota Máscara (Netflix)
Movendo-se (Hulu)

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Azul (Disney+)
Hambúrgueres do Bob (Raposa)
Harley Quinn (HBO | Máx.)
Scott Pilgrim decola (Netflix)
Star Trek: conveses inferiores (Paramount+)
Amor jovem (HBO | Máx.)

MELHOR TALK SHOW

O show de Graham Norton (BBC América)
Jimmy Kimmel ao vivo! (ABC)
O programa de Kelly Clarkson (NBC)
Semana Passada Esta Noite com John Oliver (HBO | Máx.)
Tarde da noite com Seth Meyers (NBC)
O último show com Stephen Colbert (CBS)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA

Mike Birbiglia: O Velho e a Piscina (Netflix)
Alex Borstein: espartilhos e ternos de palhaço (Vídeo Principal)
John Early: agora mais do que nunca (HBO | Máx.)
John Mulaney: Bebê J (Netflix)
Trevor Noah: Onde eu estava (Netflix)
Wanda Sykes – Eu sou uma artista (Netflix)

Share.
ad