O 2024 Film Independent Spirit Awards será entregue na tarde de domingo em Santa Monica.

O 39º Spirit Awards será apresentado por Sábado à noite ao vivo ex-aluno Aidy Bryant, com prêmios apresentados em diversas categorias de cinema e TV. A cerimônia será transmitida ao vivo nos canais do IMDb e do Film Independent no YouTube e em outras plataformas de mídia social.

Continua após a publicidade..

Indo para a cerimônia, Ficção Americana, maio dezembro e Vidas Passadas liderou os indicados com cinco indicações cada, incluindo melhor filme. Também foram indicados nessa categoria Todos nós, estranhos, passagens e Nós crescemos agora. Os vencedores são votados pelos membros do Film Independent. (Alguns prêmios foram entregues em um evento no mês passado.)

Ainda durante o show, o Prêmio Robert Altman, concedido ao diretor de um filme, ao diretor de elenco e ao elenco, será entregue a Aparecer, dirigido por Kelly Reichardt. A diretora de elenco é Gayle Keller, e o elenco inclui André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez e Michelle Williams.

Do lado da TV, Dever do júri foi escolhido para o prêmio de melhor conjunto em uma nova série com roteiro, uma honra concedida a um programa (não há indicados). O elenco inclui Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramode Kumar, Trisha LaFache, Mekki Leeper, James Marsden, Edy Modica, Kerry O’Neill, Rashida Olayiwola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmel Sahid, Ben Seaward, Ron Song e Evan Williams.

A equipe de produção da premiação de 2024 inclui Eddie Delbridge da Live Digital Entertainment, Shawn Davis, Danielle Federico e Andrew Schaff.

A lista de indicados abaixo será atualizada à medida que os vencedores forem anunciados ao vivo. Atualize para saber as novidades.

CATEGORIAS DE FILMES

MELHOR CARACTERÍSTICA

(Prêmio concedido ao produtor)

Todos nós, estranhos
Produtores: Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey

Ficção Americana
Produtores: Cord Jefferson, Jermaine Johnson, Nikos Karamigios, Ben LeClair

Maio dezembro
Produtores: Jessica Elbaum, Will Ferrell, Grant S. Johnson, Pamela Koffler, Tyler W. Konney, Sophie Mas, Natalie Portman, Christine Vachon

Passagens
Produtores: Michel Merkt, Saïd Ben Saïd

Vidas Passadas
Produtores: David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon

Nós crescemos agora
Produtores: Minhal Baig, Joe Pirro

MELHOR PRIMEIRO RECURSO

(Prêmio concedido ao diretor e produtor)

Todas as estradas de terra têm gosto de sal
Diretor: Raven Jackson
Produtores: Maria Altamirano, Mark Ceryak, Barry Jenkins, Adele Romanski

Crônicas de um Santo Errante
Diretor: Tomás Gómez Bustillo
Produtores: Gewan Brown, Amanda Freedman

Mãe Terra
Diretor/Produtor: Savanah Leaf
Produtores: Sam Bisbee, Shirley O’Connor, Medb Riordan, Cody Ryder

Mil e Um
Diretor: AV Rockwell
Produtores: Julia Lebedev, Rishi Rajani, Eddie Vaisman, Lena Waithe, Brad Weston

Após a entrada
Diretores: Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez
Produtores: Sergio Adrià, Carlos Juárez, Alba Sotorra, Carles Torras, Xosé Zapata

PRÊMIO JOÃO CASSAVETES

Dado ao melhor filme realizado por menos de US$ 1.000.000 (Prêmio concedido ao escritor, diretor e produtor)

A garota do artifício
Diretor/Roteirista: Franklin Ritch
Produtores: Aaron B. Koontz, Ashleigh Snead

Cadejo Branco
Diretor/Roteirista/Produtor: Justin Lerner
Produtores: Mauricio Escobar, Ryan Friedkin, Jack Patrick Hurley

Fremont
Diretor/Roteirista: Babak Jalali
Roteirista: Carolina Cavalli
Produtores: Rachael Fung, Chris Martin, Marjaneh Moghimi, George Rush, Sudnya Shroff, Laura Wagner

Apodrecendo ao sol
Diretor/Roteirista: Sebastián Silva
Writer: Pedro Peirano
Produtor: Jacob Wasserman

O país desconhecido
Diretor/Roteirista/Produtor: Morrisa Maltz
Roteirista: Lily Gladstone
Escritores/Produtores: Lainey Bearkiller Shangreaux, Vanara Taing
Produtores: Katherine Harper, Laura Heberton, Tommy Heitkamp

MELHOR DIRETOR

André Haigh, Todos nós, estranhos
Todd Haynes, Maio dezembro
William Oldroyd, Eileen
Ira Sachs, Passagens
Céline Canção, Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO

David Hemingson, Os remanescentes
Cord Jefferson, Ficção Americana
Laura Moss e Brendan J. O’Brien, Nascimento/Renascimento
Emma Seligman e Rachel Sennott, Partes inferiores
Céline Canção, Vidas Passadas

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

Samy Burch; História de Samy Burch, Alex Mechanik, Maio dezembro
Noah Galvin, Molly Gordon, Nick Lieberman, Ben Platt, Acampamento de Teatro
Tomás Gómez Bustillo, Crônicas de um Santo Errante
Laurel Parmet, A garota estorninho
Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez, Após a entrada

Continua após a publicidade..

MELHOR DESEMPENHO DE LÍDER

Jéssica Chastain, Memória
Greta Lee, Vidas Passadas
Trace Lysette, Mônica
Natália Portman, Maio dezembro
Judy Reyes, Nascimento/Renascimento
Franz Rogowski, Passagens
André Scott, Todos nós, estranhos
Teyana Taylor, Mil e Um
Jeffrey Wright, Ficção Americana
Teo Yoo, Vidas Passadas

MELHOR DESEMPENHO DE APOIO

Érika Alexandre, Ficção Americana
Sterling K. Brown, Ficção Americana
Noah Galvin, Acampamento de Teatro
Anne Hathaway, Eileen
Glenn Howerton, Amora
Marina Irlanda, Eileen
Carlos Melton, Maio dezembro
Da’Vine Joy Randolph, Os remanescentes
Catarina Saavedra, Apodrecendo ao sol
Ben Whishaw, Passagens

MELHOR DESEMPENHO INOVADOR

Marshawn Lynch, Partes inferiores
Atibon Nazaire, Montanhas
Tia Nomore Mãe Terra
Domingos Sessa, Os remanescentes
Ele liga para Wali Zada, Fremont

MELHOR CINEMATOGRAFIA

Katelyn Arizmendi, Mônica
Eigil Bryld, Os remanescentes
Jomo Fray, Todas as estradas de terra têm gosto de sal
Pablo Lozano, Crônicas de um Santo Errante
Pat Scola, Nós crescemos agora

MELHOR EDIÇÃO

Santiago Cendejas, Gabriel Díaz, Sofia Subercaseaux, Apodrecendo ao sol
Stéphanie Filo, Nós crescemos agora
Daniel Garber, Como explodir um pipeline
Jon Philpot, Acampamento de Teatro
Emanuel Tiziani, Após a entrada

PRÊMIO ROBERT ALTMAN

(Dado ao diretor de um filme, diretor de elenco e elenco)

Aparecer
Diretor: Kelly Reichardt
Diretora de elenco: Gayle Keller
Elenco: André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams

MELHOR DOCUMENTÁRIO

(Prêmio concedido ao diretor e produtor)

Tchau, Tchau, Tiberíades
Diretora: Lina Soualem
Produtor: Jean-Marie Nizan

Quatro filhas
Diretor: Kaouther Ben Hania
Produtor: Nadim Cheikhrouha

Indo para Marte: O Projeto Nikki Giovanni
Diretores/Produtores: Joe Brewster, Michèle Stephenson
Produtor: Tommy Oliver

Cidade de Kokomo
Diretor: D. Smith
Produtores: Bill Butler, Harris Doran

A mãe de todas as mentiras
Diretor/Produtor: Asmae El Moudir

MELHOR FILME INTERNACIONAL

(Prêmio concedido ao diretor)

Continua após a publicidade..

Anatomia de uma Queda
França
Diretor: Justine Triet

Terra Divina
Dinamarca/Islândia
Diretor: Hlynur Palmason

Mãe Lua
Nigéria
Diretor: CJ ‘Fiery’ Obasi

Totem
México
Diretor: Lila Avilés

A zona de interesse
Reino Unido, Polônia, EUA
Diretor: Jonathan Glazer

PRÊMIO DE PRODUTORES

O Prémio Produtores, agora na sua 27ª edição, homenageia produtores emergentes que, apesar dos recursos altamente limitados, demonstram a criatividade, tenacidade e visão necessárias para produzir filmes independentes de qualidade.

Rachel Fung
Graham Swon
Monique Walton (VENCEDORA)

ALGUÉM PARA ASSISTIR PRÊMIO

O Prêmio Alguém para Assistir, agora em sua 30ª edição, reconhece um cineasta talentoso de visão singular que ainda não recebeu o reconhecimento adequado.

Joanna Arnow, Diretora de A sensação de que a hora de fazer algo já passou
Laura Moss, Diretora de Nascimento/Renascimento
Mônica Sorelle, Diretora de Montanhas (GANHADOR)

PRÊMIO MAIS VERDADEIRO QUE A FICÇÃO

O prêmio Truer Than Fiction, agora em sua 29ª edição, é concedido a um diretor emergente de filmes de não-ficção que ainda não recebeu reconhecimento significativo.

Set Hernandez, Diretor de despercebidas (GANHADOR)
Jesse Short Bull e Laura Tomaselli, Diretores da Nação Lakota x Estados Unidos
Sierra Urich, Diretora de Joonam

CATEGORIAS DE TELEVISÃO

MELHOR NOVA SÉRIE NÃO SCRITADA OU DOCUMENTÁRIA

(Prêmio concedido ao Criador, Produtor Executivo, Produtor Co-Executivo)

Impasse: como a América moldou a Suprema Corte
Produtores executivos: Vinnie Malhotra, Aaron Saidman, Eli Holzman, Dawn Porter

querida Mamãe
Produtores executivos: Lasse Järvi, Quincy ‘QD3’ Jones III, Staci Robinson, Nelson George, Charles D. King, Peter Nelson, Adel ‘Future’ Nur, Jamal Joseph, Ted Skillman, Allen Hughes, Steve Berman, Marc Cimino, Jody Gerson , John Janick, Nicholas Ferrall, Nigel Sinclair

Assassinato em Big Horn
Produtores executivos: Matthew Galkin, Vinnie Malhotra
Coprodutores executivos: Lisa Kalikow, Joshua Levine

Juventude roubada: por dentro do culto em Sarah Lawrence
Produtores executivos: Mindy Goldberg, Dan Cogan, Liz Garbus, Jon Bardin, Zach Heinzerling, Krista Parris, Daniel Barban Levin, Felicia Rosario
Coprodutora executiva: Julie Gaither

Lutadores
Produtores executivos: Greg Whiteley, Ryan O’Dowd
Coprodutores executivos: Alejandro Melendez, Adam Leibowitz

MELHOR NOVA SÉRIE DE SCRIPTO

(Prêmio concedido ao Criador, Produtor Executivo, Produtor Co-Executivo)

Carne bovina
Criador/Produtor Executivo: Lee Sung Jin
Produtores executivos: Steven Yeun, Ali Wong, Jake Schreier, Ravi Nandan, Alli Reich
Coprodutores executivos: Alice Ju, Carrie Kemper

Sonhar enquanto é negro
Criador/Produtor Executivo: Adjani Salmon
Criadores: Maximilian Evans, Natasha Jatânia, Laura Seixas
Produtores executivos: Tanya Qureshi, Dhanny Joshi, Bal Samra, Thomas Stogdon

Sou do signo de virgem
Criador/Produtor Executivo: Boots Riley
Produtores executivos: Tze Chun, Michael Ellenberg, Lindsey Springer, Jharrel Jerome, Rebecca Rivo
Coprodutores executivos: Marcus Gardley, Carver Karaszewski

Dever do júri
Criadores/Produtores Executivos: Lee Eisenberg, Gene Stupnitsky
Produtores executivos: David Bernad, Ruben Fleischer, Nicholas Hatton, Cody Heller, Todd Schulman, Jake Szymanski, Andrew Weinberg

Escorregar
Criadora/Produtora Executiva: Zoe Lister-Jones
Produtores executivos: Ro Donnelly, Dakota Johnson, Katie O’Connell Marsh, David Fortier, Ivan Schneeberg

MELHOR DESEMPENHO DE LEAD EM UMA NOVA SÉRIE DE SCRIPTED

Emma Corrin, Um Assassinato no Fim do Mundo
Dominique Fishback, Enxame
Betty Gilpin, Sra.
Jharrel Jerônimo, Sou do signo de virgem
Zoe Lister-Jones, Escorregar
Bel Powley, Uma pequena luz
Bella Ramsey, O último de nós
Ramão Rodrigues, Will Trent
Ali Wong, Carne bovina
Steven Yeun, Carne bovina

MELHOR DESEMPENHO DE APOIO EM UMA NOVA SÉRIE DE SCRIPTED

Murray Bartlett, O último de nós
Billie Eilish, Enxame
Jack Farthing, Cães de Chuva
Nick Offerman, O último de nós
Adina Porter, O Mutante
Lewis Pullman, Aulas de Química
Benny Safdie, A maldição
Lucas Tennie, Encolhendo
Olivia Washington, Sou do signo de virgem
Jéssica Williams, Encolhendo

MELHOR DESEMPENHO INOVADOR EM UMA NOVA SÉRIE DE SCRIPTED

Clark Backo, O Mutante
Aria Mia Loberti, Toda a luz que não podemos ver
Salmão Adjani, Sonhar enquanto é negro
Keivonn Montreal Woodard, O último de nós
Kara Jovem, Sou do signo de virgem

MELHOR ELENCO DE CONJUNTO EM UMA NOVA SÉRIE DE SCRIPTED

Dever do júri
Elenco: Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramode Kumar, Trisha LaFache, Mekki Leeper, James Marsden, Edy Modica, Kerry O’Neill, Rashida Olayiwola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmel Sahid, Ben Seaward, Ron Song, Evan Williams

Share.