O Cinema Audio Society Awards aconteceu no sábado, homenageando Oppenheimer, O último de nós e O urso com a conquista de troféus este ano.

A equipe de mixagem de som por trás Oppenheimer levou para casa o prêmio na competição live-action, derrotando as equipes atrás Barbie, Ferrari, Assassinos da Lua Flor e Maestro.

Continua após a publicidade..

A Cinema Audio Society, que homenageia a excelente mixagem de som no cinema e na televisão, também distribuiu prêmios nas categorias de televisão para O último de nós para melhor série de uma hora e O urso para a melhor série de meia hora.

Na competição de longas de animação, o CAS entregou o troféu a Homem-Aranha: Através do Aranhaverso. Outros indicados incluíram as equipes por trás Elemental, Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Mutant Mayhem, O Menino e a Garça e O filme Super Mario Bros. Quanto aos documentários, 32 sons levou para casa o prêmio, vencendo Sinfonia Americana, Little Richard: I Am Everything, Still: Um filme de Michael J. Fox e Taylor Swift: a turnê Eras.

Vários mixers receberam várias indicações, incluindo Kevin O’Connell (Barbie, Oppenheimer), Doutor Kane (Caos Mutante, Super Mario Bros.) Marcos Mangini (Caos Mutante, 32 Sons) e Michael Semanick (Do outro lado do Aranhaverso, Mutant Mayhem).

Candidatos à categoria de televisão incluídos A Coroa, O Último de Nós, Sucessão, Ted Lasso e A Maravilhosa Sra. Maisel.

“Em nome da Cinema Audio Society, estendo os mais sinceros parabéns a todos os vencedores do
60º Prêmio CAS Anual”, disse o presidente do CAS, Peter Kurland. “Ao assinalarmos este significativo
marco, refletindo sobre os 60 anos do CAS, é verdadeiramente notável testemunhar a evolução do som em
cinema. Embora muita coisa tenha mudado ao longo do tempo, uma constante permanece: o talento notável destes
artistas, cuja dedicação continua a enriquecer a experiência cinematográfica para o público em todo o mundo. Nós
aplaudir suas conquistas excepcionais e contribuições inestimáveis ​​para a arte do som.”

Veja a lista completa de vencedores abaixo.

FILMES DE MOVIMENTO – AÇÃO AO VIVO

Barbie

Misturador de Produção – Nina Rice
Mixer de regravação – Kevin O’Connell CAS
Mixer de regravação – Ai-Ling Lee CAS
Misturador de pontuação – Peter Cobbin
Misturador de pontuação – Kirsty Whalley
Misturador ADR – Bobby Johanson CAS
Misturador Foley – Kevin Schultz

Ferrari

Misturador de produção – Lee Orloff CAS
Mixer de regravação – Andy Nelson CAS
Mixer de regravação – Tony Lamberti
Mixer de regravação – Luke Schwarzweller CAS
Misturador de pontuação – Andrew Dudman
Misturador ADR – Matthew Wood
Misturador Foley – Giorgi Lekishvili

Assassinos da Lua Flor

Misturador de produção – Mark Ulano CAS
Mixer de regravação – Tom Fleischman CAS
Mixer de regravação – Eugene Gearty
Misturador Foley – George A. Lara CAS

Maestro

Misturador de produção – Steven A. Morrow CAS
Mixer de regravação – Tom Ozanich
Mixer de regravação – Dean A. Zupancic
Misturador de pontuação – Nick Baxter
Misturador ADR – Bobby Johanson CAS
Misturador Foley – Walter Spencer

Oppenheimer (GANHADOR)

Misturador de produção – Willie D. Burton CAS
Mixer de regravação – Gary A. Rizzo CAS
Mixer de regravação – Kevin O’Connell CAS
Misturador de pontuação – Chris Fogel CAS
Misturador Foley – Grau Tavish
Misturador Foley – Jack Cucci
Mixer Foley – Mikel Parraga-Wills

FILMES DE MOVIMENTO – ANIMADOS

Elementar

Mixer de diálogo original – Vince Caro CAS
Mixer de diálogo original – Paul McGrath CAS
Mixer de regravação – Stephen Urata
Mixer de regravação – Ren Klyce
Misturador de pontuação – Thomas Vicari CAS
Misturador Foley – Scott Curtis

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (GANHADOR)

Misturador de diálogo original – Brian Smith
Misturador de diálogo original – Aaron Hasson
Mixer de diálogo original – Howard London CAS
Mixer de regravação – Michael Semanick
Mixer de regravação – Juan Peralta
Misturador de pontuação – Sam Okell
Mixer Foley – Randy K. Cantor CAS

Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Caos Mutante

Mixer de diálogo original – Doc Kane CAS
Mixer de regravação – Michael Semanick
Mixer de regravação – Mark Mangini
Misturador de pontuação – Trent Reznor
Misturador de pontuação – Atticus Ross
Misturador ADR – Chris Cirino
Misturador Foley – Corpo Chelsea

O Menino e a Garça

Mixer original de diálogo e regravação – Kôji Kasamatsu

O filme Super Mario Bros.

Misturador de Diálogo Original – Carlos Sotolongo CAS
Mixer de regravação – Pete Horner
Mixer de regravação – Juan Peralta
Misturador de pontuação – Casey Stone CAS
Misturador ADR – Doc Kane CAS
Mixer Foley – Richard Durante

FILMES – DOCUMENTÁRIO

32 sons (GANHADOR)

Misturadora de produção – Laura Cunningham
Mixer de regravação – Mark Mangini
Misturador de pontuação – Ben Greenberg
Misturador ADR – Bobby Johanson CAS
Misturador Foley – Blake Collins CAS

Sinfonia Americana

Mixer de regravação – Tom Paul
Mixer de regravação – Tristan Baylis
Misturador Foley – Ryan Collison

Pequeno Richard: Eu sou tudo

Mixer de regravação – Tom Paul

Continua após a publicidade..

Ainda: um filme de Michael J. Fox

Mixer de regravação – Skip Lievsay CAS
Mixer de regravação – Paul Urmson
Mixer de regravação – Joel Dougherty
Misturador de pontuação – John Michael Caldwell
Misturador Foley – Micah Blaichman

Taylor Swift: a turnê Eras

Misturador de produção – Jacob Farron Smith CAS
Mixer de regravação – John Ross CAS
Mixer de regravação – David Payne
Mixer de regravação – Christopher Rowe

FILMES NÃO TEATRICOS OU SÉRIES LIMITADAS

Toda a luz que não podemos ver: Episódio 4

Misturador de produção – Balazs Varga
Mixer de regravação – Mark Paterson
Mixer de regravação – Craig Henighan CAS
Misturador de pontuação – Nick Wollage
Misturador ADR – Bobby Johanson CAS
Misturador Foley – Peter Persaud CAS

Carne bovina: Episódio 9 “O Grande Fabricante

Misturador de produção – Sean O’Malley CAS
Mixer de regravação – Penny Harold CAS
Mixer de regravação – Andrew Garrett Lange CAS
Misturador Foley – Andrey Starikovskiy

Espelho preto: Temporada 6, episódio 3 “Além do mar

Misturador de produção – Richard Miller
Mixer de regravação – James Ridgway
Misturador de pontuação – Daniel Kresco
Misturador ADR – James Hyde
Misturador Foley – Adam Mendez CAS

Daisy Jones e os seis: Episódio 10 “Faixa 10: Rock n’ Roll Suicide

Misturador de produção – Chris Welcker
Mixer de regravação – Lindsey Alvarez CAS
Mixer de regravação – Mathew Waters CAS
Misturador de pontuação – Mike Poole
Misturador ADR – Chris Navarro CAS
Misturador Foley – James B. Howe

Estranho: a história de Al Yankovic (GANHADOR)

Misturador de produção – Richard Bullock CAS
Mixer de regravação – Tony Solis
Misturador de pontuação – Phil McGowan CAS
Misturador ADR – Brian Magrum CAS
Misturador Foley – Erika Koski CAS

SÉRIE DE TELEVISÃO – UMA HORA

Sucessão: Temporada 4, episódio 3 “O casamento de Connor

Misturador de produção – Ken Ishii CAS
Mixer de regravação – Andy Kris
Mixer de regravação – Nicholas Renbeck
Misturador de pontuação – Thomas Vicari CAS
Misturador ADR – Mark DeSimone CAS
Misturador Foley – Micah Blaichman

Ted Lasso: Temporada 3, episódio 12 “Até logo, adeus

Continua após a publicidade..

Misturador de produção – David Lascelles CAS
Mixador de regravação – Ryan Kennedy
Mixer de regravação – Sean Byrne CAS
Misturador Foley – Jordan McClain

A coroa: Temporada 5, episódio 8 “Pólvora

Misturador de produção – Chris Ashworth
Mixer de regravação – Stuart Hilliker CAS
Mixer de regravação – Lee Walpole
Mixer de regravação – Martin Jensen
Misturador ADR – Ben Tisdall
Misturador Foley – Anna Wright

O último de nós: Temporada 1, episódio 1 “Quando você está perdido na escuridão(GANHADOR)

Misturador de produção – Michael Playfair CAS
Mixer de regravação – Marc Fishman CAS
Mixer de regravação – Kevin Roache CAS
Misturador Foley – Randy Wilson

A Maravilhosa Sra. Maisel: Temporada 5, episódio 6 “The Testi-Roastial

Misturador de Produção – Mathew Price CAS
Mixer de regravação – Ron Bochar CAS
Misturador de pontuação – Stewart Lerman
Misturador Foley – George A. Lara CAS

SÉRIE DE TELEVISÃO – MEIA HORA

Barry: Temporada 4, episódio 8 “Uau”

Misturador de produção – Scott Harber CAS
Mixer de regravação – Elmo Ponsdomenech CAS
Mixer de regravação – Teddy Salas
Misturador de pontuação – David Wingo
Misturador ADR – Aaron Hasson
Misturador Foley – Darrin Mann

Apenas assassinatos no prédio: Temporada 3, episódio 8 “Sitzprobe

Misturador de produção – Joseph White Jr.
Mixer de regravação – Mathew Waters CAS
Mixer de regravação – Lindsey Alvarez CAS
Mixador de músicas – Derik Lee
Misturador de pontuação – Alan DeMoss
Mixer de reprodução ProTools – Derek Pacuk
Misturador Foley – Erika Koski CAS

O urso: Temporada 2, episódio 7 “Forks(GANHADOR)

Misturador de produção – Scott D. Smith CAS
Mixer de regravação – Steve “Major” Giammaria CAS
Misturador ADR – Patrick Christensen
Misturador Foley – Ryan Collison

O Mandaloriano: Temporada 3, episódio 8 “O retorno

Misturador de produção – Shawn Holden
Mixer de regravação – Scott R. Lewis CAS
Mixer de regravação – Tony Villaflor
Misturador de pontuação – Chris Fogel CAS
Misturador ADR – Aaron Hasson
Misturador Foley – Scott Curtis

O que fazemos nas sombras: Temporada 5, episódio 5 “Notícias locais

Misturador de produção – Rob Beal CAS
Mixer de regravação – Samuel Ejnes CAS
Mixer de regravação – Diego Gat CAS
Misturador Foley – Stacey Michaels CAS

TELEVISÃO NÃO FICÇÃO, VARIEDADE ou MÚSICA – SÉRIES ou ESPECIAIS

Onda de 100 pés: Temporada 2, episódio 5 “Perdido no mar(GANHADOR)

Mixer de regravação – Keith Hodne

Bono e a borda: “Uma espécie de regresso a casa com Dave Letterman

Misturador de produção – Karl Merren
Mixer de regravação – Brian Riordan CAS
Mixer de regravação – Phil DeTolve CAS
Misturador de pontuação – Jacknife Lee

Fórmula 1: Dirija para Sobreviver: Temporada 5, episódio 9 “Over The Limit

Misturador de produção – Doug Dredger
Mixer de regravação – Steve Speed ​​CAS
Mixer de regravação – Nick Fry CAS

O último show com Stephen Colbert: Temporada 8, episódio 31 “John Oliver; Elenco da Broadway de ‘O Rei Leão‘”

Misturador de produção – Pierre de Laforcade
Misturador FoH -Tom Herrmann
Mixer de monitor – Al Bonomo
Mixador de música – Harvey Goldberg

Bem vindo a Wrexham: Temporada 2, episódio 6 “Ballers

Mixer de regravação – Mark Jensen CAS

FINALISTAS DO PRÊMIO DE RECONHECIMENTO ESTUDANTE

Allison Blum, Faculdade de Arte e Design de Savannah

Shubhi Sahni, Universidade do Sul da Califórnia

Doris (Yushu) Shen, Universidade do Sul da Califórnia (VENCEDORA)

Eunseo (Bella) Então, Savannah College of Art and Design

William Tate, Universidade Estadual da Geórgia

Share.