Barbie, coitadinhas e Queimadura de sal estavam entre os vencedores do 2024 Costume Designers Guild Awards.

BarbieJacqueline Durran ganhou excelência em filmes de ficção científica/fantasia enquanto Pobres coisas‘ Holly Waddington levou o prêmio de excelência em filme de época e Queimadura de salSophie Canale, da França, recebeu o troféu de excelência em cinema contemporâneo.

Continua após a publicidade..

Ambos Barbie e Pobres coisas são indicados ao Oscar de melhor figurino, ao lado de outros indicados ao CDGA Assassinos da Lua Flor (Jacqueline Oeste), Napoleão (Janty Yates e Dave Crossman) e Oppenheimer (contra Mirojnick).

Nas categorias de TV, Carne, a grande e Ahsoka ganhou excelência em televisão contemporânea, de época e de ficção científica/fantasia, respectivamente.

Wendi McLendon-Covey foi a anfitriã do CDGA Awards, onde Annette Bening, Billie Eilish e Francine Jamison-Tanchuck estavam entre as homenageadas.

Bening recebeu o Prêmio Spotlight, concedido a um ator cujo talento e carreira personificam um compromisso duradouro com a excelência, incluindo a consciência do papel e da importância do figurino. Ela foi homenageada por Nyad a figurinista Kelli Jones e o figurinista Albert Wolsky.

Eilish recebeu o Vanguard Spotlight Award, concedido a um artista pioneiro que estabelece novos padrões tanto com suas realizações quanto com sua coragem visionária e que desperta a imaginação tanto dos membros da indústria quanto do público. Eilish foi homenageada por Shirley Kurata, que desenhou o videoclipe do filme indicado ao Oscar de Eilish. Barbie contribuição da trilha sonora, “What Was I Made For”.

Jamison-Tanchuck recebeu o Prêmio de Realização de Carreira de A cor roxaÉ Danielle Brooks.

O 26º CDGA Awards aconteceu na NeueHouse em Los Angeles.

Segue uma lista completa dos vencedores deste ano.

Excelência em Cinema Contemporâneo

Ficção Americana –Rudy Mance

Maio dezembro -Abril Napier

Nyad -Kelli Jones

Renfield –Lisa Lovaas

Queimadura de sal –Sophie Canale (VENCEDORA)

Excelência em Filme de Época

Assassinos da Lua Flor – Jacqueline Oeste

Maestro –Marcos Pontes

Napoleão – Janty Yates e Dave Crossman

Oppenheimer —Ellen Mirojnick

Pobres coisas – Holly Waddington (VENCEDOR)

Excelência em filmes de ficção científica/fantasia

Barbie – Jacqueline Durran (VENCEDORA)

Mansão Mal Assombrada – Jeffrey Kurland

Jogos Vorazes: A Balada de Pássaros e Cobras – Trish Summerville

Continua após a publicidade..

A pequena Sereia –Colleen Atwood e Christine Cantella

Lua Rebelde – Parte Um: Um Filho do Fogo -Stephanie Porter

Excelência em Televisão Contemporânea

O urso: Peixes – Courtney Wheeler

Carne bovina: Os pássaros não cantam, eles gritam de dor – Helen Huang; Austin Wittick, ACD; YJ Hwang, ACD (VENCEDOR)

O último de nós: Suportar e sobreviver – Cynthia Ann Summers

O programa matinal: A Linha Kármán – Sophie de Rakoff e Debra McGuire

Poker Face: A Síndrome de Orfeu – Trayce Gigi Field

Excelência em Televisão de Época

A coroa: Ritz-Amy Roberts

Daisy Jones e os Seis: Faixa 8: Parece que conseguimos – Denise Wingate

George e Tammy: Casa de dois andares – Mitchell Travers

A Era Dourada: Você nem gosta de ópera – Kasia Walicka Maimone e Patrick Wiley

Continua após a publicidade..

O grande: Escolha sua arma – Sharon Long (VENCEDOR)

Excelência em televisão de ficção científica/fantasia

Ahsoka: Parte Oito: O Jedi, a Bruxa e o Senhor da Guerra – Shawna Trpcic, Elissa Alcala, ACD (VENCEDOR)

Loki: 1893 – Christine Wada

O Mandaloriano: Capítulo 22: Armas de aluguel – Shawna Trpcic

O que fazemos nas sombras: Parada do Orgulho – Laura Montgomery

O Mago: A Arte da Ilusão – Lucinda Wright

Excelência em variedade, competição de realidade, televisão ao vivo

Um show de esboço de senhora negra: Peek-A-Boob, Your Titty’s Out – Michelle Page Collins, Wyandon Lubom, ACD (VENCEDOR)

Dançando com as estrelas: Noite dos Monstros – Steven Norman Lee e Daniela Gschwendtner

O cantor mascarado: Noite dos anos 80 – Tim Chappel

O cantor mascarado: One Hit Wonders Night – Marina Toybina e Steven Norman Lee

Sábado à noite ao vivo: Anfitrião do Aubrey Plaza – Tom Broecker, Christina Natividad e Ashley Dudek

Excelência em Design de Formulários Curtos

História de horror americana: Delicado | Teaser Oficial (Comercial) – Paula Bradley

Blink 182 – DANCE COM ME (Vídeo Musical) – Julie Vogel

Ótima atuação ou ótimo gosto – Pepsi (comercial) – Heather Allison

O Novo Ângulo de Jack (Doritos Superbowl) (Comercial) – Trayce Gigi Field

Madonna X Vanity Fair – The Enlightenment (curta-metragem) – B. Åkerlund (VENCEDOR)

Excelência em ilustração de fantasias

1923: A Guerra e a Maré Turquesa – Maggie S. Chan

Mansão Mal Assombrada –Barbra Araújo

Jogos Vorazes: A Balada dos Pássaros Canoros e Cobras – Oksana Nekhedniaya

Loki: 1893 – Felipe Sánchez

Lua Rebelde Parte Um: Um Filho do Fogo – Jason Pastrana (VENCEDOR)

Share.