O Producers Guild of America entregará seu 2024 PGA Awards na noite de domingo.

Sarah Silverman deu início à cerimônia apresentando a primeira categoria da noite, produtora de episódios de televisão – comédia, para O urso, após uma grande noite de show no SAG Awards de sábado. Danielle Brooks mais tarde apresentou o produtor de documentários para Sinfonia Americana.

Continua após a publicidade..

Sarah Michelle Gellar entregou o Norman Lear Achievement Award a Gail Berman, já que a produtora estava por trás de seu show icônico Buffy, a Caçadora de Vampiros. Em seu discurso de agradecimento, Berman lembrou-se de ter trabalhado na série, dizendo: “Nem uma única pessoa neste mundo estava interessada em comprar aquele programa de televisão, mas eu simplesmente não podia ignorar meu instinto de que havia algo único ali”. Ela acrescentou que a rejeição não tem sido incomum, apesar de seu sucesso no negócio, e depois de assistir a um vídeo dos projetos em que esteve envolvida, ela ficou “impressionada com a quantidade de obstáculos que tiveram que ser superados. Quero dizer, Elvis, 10 anos?”

Ryan Coogler presenteou Charles D. King com o prêmio Milestone, tornando-se o primeiro negro a receber a homenagem. “Estou sobre os ombros de todos os incríveis produtores, executivos, meus pais, nossos ancestrais que arrombaram portas, fizeram sacrifícios e abriram caminho para que eu pudesse fazer o que sou abençoado por fazer”, disse ele.

Também durante a cerimônia, Martin Scorsese receberá o prêmio David O. Selznick Achievement.

Os vencedores de algumas categorias foram anunciados na semana passada.

Além disso, a guilda anunciou na noite de domingo uma iniciativa que visa garantir benefícios de seguro saúde para todos os produtores qualificados que trabalham em tempo integral na indústria cinematográfica e televisiva.

A 35ª cerimônia anual do Producers Guild Awards será realizada no Ray Dolby Ballroom, Ovation Hollywood em Hollywood e Highland.

A lista de indicados abaixo será atualizada à medida que forem anunciados ao vivo. Atualize para saber as novidades.

Prêmio Darryl F. Zanuck de Melhor Produtor de Filmes Teatrais

Ficção Americana
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os remanescentes
Assassinos da Lua Flor
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres coisas
A zona de interesse

Continua após a publicidade..

Prêmio de Melhor Produtor de Filmes Teatrais de Animação

O Menino e a Garça
Elementar
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
O filme Super Mario Bros.
Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Caos Mutante

Prêmio de Melhor Produtor de Filmes Documentários

20 dias em Mariupol
Sinfonia Americana (GANHADOR)
Além da Utopia
O desaparecimento de Shere Hite
A mãe de todas as mentiras
Irmandade da Sauna de Fumaça
Quadratura do Círculo (A História da Hipgnose)

Prêmio Norman Felton de Melhor Produtor de Episódios de Televisão – Drama

A coroa
O Diplomata
O último de nós
O programa matinal
Sucessão

Prêmio Danny Thomas de Melhor Produtor de Episódios de Televisão – Comédia

Barry
O urso (GANHADOR)
Dever do júri
Apenas assassinatos no prédio
Ted Lasso

Prêmio David L. Wolper de Melhor Produtor de Série Limitada ou Antológica de Televisão

Toda a luz que não podemos ver
Carne bovina
Daisy Jones e os Seis
Fargo
Aulas de Química

Continua após a publicidade..

Prêmio de Melhor Produtor de Filmes Televisados ​​ou Transmitidos

Espelho Negro: Além do Mar
O Último Caso do Sr. Monk: Um Filme de Monk
Senhora do questionário
Realidade
Vermelho, Branco e Azul Royal

Prêmio de Melhor Produtor de Televisão Não-Ficção

60 minutos
O Projeto 1619
Albert Brooks: defendendo minha vida
Sendo Mary Tyler Moore
Bem vindo a Wrexham

Prêmio de Melhor Produtor de Entretenimento ao Vivo, Variedade, Sketch, Standup & Talk Television

Carol Burnett: 90 anos de riso + amor
Chris Rock: indignação seletiva
Dave Chappelle: O Sonhador
Semana passada esta noite com John Oliver (GANHADOR)
Sábado à noite ao vivo

Prêmio de Melhor Produtor de Televisão de Jogos e Competições

A corrida maravilhosa
Corrida de arrancada de RuPaul
Jogo de Lula: O Desafio
Chefe principal
A voz

Prêmio de Programa Esportivo de Destaque

Onda de 100 pés (S2)
Beckham (S1) (VENCEDOR)
Fórmula 1: Dirija para Sobreviver (S5)
Hard Knocks: campo de treinamento com o New York Jets (S18)
Shaun White: a última corrida (S1)

Prêmio de Programa Infantil de Destaque

Arrepio (S1)
Gremlins: segredos dos Mogwai (S1)
Vila Sesamo (S53) (VENCEDOR)
Guerra nas Estrelas: O Lote Ruim (S2)
O coelho de veludo

Prêmio de Melhor Programa Curto

Carpool Karaokê (S5C)
Acho que você deveria sair com Tim Robinson (S3)
The Last of Us: Por Dentro do Episódio (S1)
Apenas assassinatos no prédio: uma pergunta assassina (S3)
Sucessão: Controlando a Narrativa (S4) (VENCEDOR)

Prêmio PGA de Inovação

Corpo meu (GANHADOR)
O olho e eu
Lembrança de JFK
Cartas de Drancy
MLK: Agora é a hora
Oceano de Luz: Golfinhos VR
Nosso Oceano Nosso Futuro
Fora de escala, uma aventura resumida
Reimaginado
Exploradores Espaciais: Trilogia Blue Marble
Wallace e Gromit em A Grande Fuga
A maior porta traseira do mundo

Share.