A temporada de premiações ainda não acabou.

O GLAAD Media Awards aconteceu no Beverly Hilton em Beverly Hills na quinta-feira, uma cerimônia que viu troféus entregues aos vencedores do cinema, TV, música e mídia. Wayne Brady sediou o evento repleto de estrelas em que Oprah Winfrey levou para casa um Prêmio Vanguard apresentado por Chilli Pepper e Paola Presta, e Niecy Nash-Betts foi homenageado com o Prêmio Stephen F. Kolzak pela visibilidade LGBTQ da amiga Sharon Stone.

Continua após a publicidade..

Nas categorias anunciadas no palco, o drama político quente da Showtime Companheiros de viagem estrelado por Matt Bomer e Jonathan Bailey do criador Ron Nyswaner levou o prêmio principal como excelente série limitada ou antológica. A série Apple TV+ Ted Lasso, que apresentou uma estrela do futebol gay na temporada passada, superou a competição na categoria de série de comédia de destaque. A estrela de Trace Lysette Mônica da IFC Films foi homenageado como filme de destaque em lançamento limitado, e Showtime’s Jaquetas amarelas ganhou por excelente série dramática. Favorito eterno do Emmy Corrida de arrancada de RuPaul também ganhou outro Prêmio GLAAD por excelente programa de competição de reality. A estrela da música em ascensão, Reneé Rapp, também foi para casa vencedora, graças ao troféu de melhor artista musical, apresentado pelo ícone do rock Billie Joe Armstrong, do Green Day.

Os vencedores em cerca de uma dúzia de outras categorias também foram revelados durante um vídeo de destaques que foi exibido no palco. Eles podem ser encontrados abaixo. Todas as outras categorias serão anunciadas na 35ª cerimônia do GLAAD Media Awards em Nova York, no dia 11 de maio. Para obter uma lista completa dos indicados, clique aqui.

O GLAAD Media Awards em Los Angeles foi apresentado pela Gilead Sciences, Google Pixel e Hyundai Motor America, com apoio adicional do principal patrocinador Hornitos Tequila e dos patrocinadores oficiais Delta Air Lines, Ketel One Family Made Vodka e Sony Music Group.

Melhor Filme – Amplo Lançamento Teatral

Todos nós, estranhos (Fotos do holofote)

Ficção Americana (Estúdios Amazon MGM)

Ninguém além de você (Fotos da Colômbia)

O enegrecimento (Filmes Lionsgate)

Partes inferiores (Metro-Goldwyn-Mayer) – GANHADOR

A cor roxa (Warner Bros.)

É uma faca maravilhosa (RLJE Filmes)

Bata na cabine (Imagens Universais)

Se movendo (Atrações na estrada)

Deficiências (Clássicos da Sony Pictures)

Melhor Filme – Lançamento Teatral Limitado

Aristóteles e Dante descobrem os segredos do universo (Blue Fox Entretenimento)

O Caftan Azul (Liberação de fio)

Jean azul (Fotos de Magnólia)

Como explodir um pipeline (Néon)

Joyland (Osciloscópio)

A imensidão (Filmes de caixa de música)

Mônica (Filmes IFC) – GANHADOR

Nosso filho (Entretenimento Vertical)

Passagens (ruim)

Convocando Sílvia (​​O Coletivo de Terror)

Excelente série dramática

9-1-1: Estrela Solitária (Raposa)

O Chi (Altura de começar)

Chucky (Rede SyFy/EUA)

Doutor quem (Disney+)

Bom problema (Forma livre)

Anatomia de Grey (ABC)

Salto quântico (NBC)

Riverdale (A CW)

Estação 19 (ABC)

Jaquetas amarelas (Hora do show) – VENCEDOR

Excelente série de comédia

E assim mesmo… (Máx.)

Bons presságios (Vídeo Amazon Prime)

Harlem (Vídeo Amazon Prime)

Harley Quinn (Máx.)

Nossa bandeira significa morte (Máx.)

Educação sexual (Netflix)

Alguém em algum lugar (HBO)

Ted Lasso (Apple TV+) – VENCEDOR

O que fazemos nas sombras (FX)

Com amor (Vídeo Amazon Prime)

Excelente série limitada ou antológica

Bolo Preto (Hulu)

Corpos (Netflix)

As Confissões de Frannie Langton (Britbox)

A Queda da Casa de Usher (Netflix)

Companheiros de viagem (Hora do show) – VENCEDOR

O montante todo (FX no Hulu)

As flores perdidas de Alice Hart (Vídeo Amazon Prime)

Rainha Charlotte: uma história de Bridgerton (Netflix)

Scott Pilgrim decola (Netflix)

Transatlântico (Netflix)

Programa de Competição de Realidade Extraordinária

A Drácula dos Irmãos Boulet (Stremor/AMC+)

O Desafio: Batalha por um Novo Campeão (MTV)

Arraste-me para jantar (Hulu)

Viagem de amor: Paris (Forma livre)

Meu tipo de país (AppleTV+)

Próximo na moda (Netflix)

Projeto Passarela (Bravo)

Corrida de arrancada de RuPaul (MTV) – VENCEDOR

Continua após a publicidade..

Sobrevivente (CBS)

A voz (NBC)

Programação infantil excepcional

“De qualquer maneira que você fatiar” Moranguinho: Berry na cidade grande (Netflix)

“Casamento em Blue River” Ada Twist: Cientista (Netflix) – VENCEDOR

Urso mandão (Nick Jr.)

Botões de fogo (Disney Jr.)

Escola de monstros (Nickelodeon)

Pinha e pônei (AppleTV+)

Princesa Poder (Netflix)

Ridley Jones (Netflix)

Ilha do acampamento de verão (Cartoon Network)

Resolva isso, Wombats! (PBS Crianças)

Excelente programação ou filme para crianças e família – animação

Hora de Aventura: Fionna e Cake (Máx.)

Craig do riacho (Cartoon Network)

O Príncipe Dragão (Netflix)

O Fantasma e Molly McGee (Canal Disney)

Hailey está nisso! (Disney Channel) – VENCEDOR

A casa barulhenta (Nickelodeon)

Garota da Lua e Dinossauro Diabo (Canal Disney)

Nimona (Netflix)

A família orgulhosa: mais alto e mais orgulhoso (Disney+)

Transformadores: EarthSpark (Paramount+)

Excelente Artista Musical

Billy Porter, Mona Lisa Negra (Registros da Ilha do Reino Unido/República)

juvenil O recorde (Interscópio)

Conhaque Clark (Conhaque Clark)

Janelle Monáe, A Era do Prazer (Registros Atlânticos)

Pedro Kim, Alimente a fera & Problemático (Amigo/Registros da República)

Miley Cyrus, Férias de verão sem fim (Registros da Colômbia)

Reneé Rapp, Anjo da Neve (Interscópio) – VENCEDOR

Sam Smith, Glória (Registros do Capitólio)

Troye Sivan, Algo para dar um ao outro (EMI Austrália/Capitol Records)

Continua após a publicidade..

Vitória Monet, JAGUAR II (Lovett Music/Registros RCA)

Melhor artista musical inovador

Chappell Roan (Atlantic Records/Island Records)

David Archuleta (Archie Música) – VENCEDOR

Fancy Hagood (Empresas Fancy Hagood)

G FLIP (Futuro Clássico)

Ice Spice (Projetos 10K/Capitol Records)

Iniko (Columbia Records)

Jade LeMac (registros do artista)

A Ópera Escarlate (Perta/Silent Records)

Slayyyter (etiqueta FADER)

UMI (manter fresco/RCA)

Excelente videogame

Portão de Baldur 3 (Larian Studios) – VENCEDOR

Adeus Vulcão Alto (KO_OP)

Horizon Forbidden West: Burning Shores (Jogos de Guerrilha/Sony Interactive Entertainment)

Little Goody Dois Sapatos (AstralShift/Square Enix)

Vigilância 2 (Entretenimento Blizzard)

Stray Gods: o musical de RPG (Estúdios de verão/Jogos humildes)

Tchau (Awaceb/Kepler Interactive)

Pretendentes Sedentos (Jogos Outerloop/Annapurna Interactive)

Esta cama que fizemos (Jogos de baixo nascimento)

Quente demais para manusear 2 (Jogos Nanobit/Netflix)

Excelente história em quadrinhos

As Aventuras do Superman: Jon Kentescrito por Tom Taylor (DC Comics)

Betsy Braddock: Capitão Grã-Bretanhaescrito por Tini Howard (Marvel Comics)

Mulher Gaviãoescrito por Jadzia Axelrod (DC Comics)

Rainhas Assassinas 2escrito por David M. Booher (Dark Horse Comics)

A vizinhas, escrito por Jude Ellison S. Doyle (BOOM! Studios)

Legião Letal de Novos Mutantesescrito por Charlie Jane Anders (Marvel Comics)

A estranha vida pedestre de Christopher Chaosescrito por Tate Brombal baseado em uma ideia de James Tynion IV (Dark Horse Comics)

Hera Venenosa, escrito por G. Willow Wilson (DC Comics)

Star Wars: Doutora Aphra, escrito por Alyssa Wong (Marvel Comics) – VENCEDOR

Tim Drake:Robinescrito por Meghan Fitzmartin (DC Comics)

Excelente novela gráfica/antologia original

Negropor Lawrence Lindell (desenhado e trimestralmente)

Carmilla: O Primeiro Vampiroescrito por Amy Chu (Berger Books/Dark Horse Comics)

Cosmonights (Livro Dois)por Hannah Templer (Top Shelf Productions)

Heróis de quatro cores, de Richard Fairgray (Fanbase Press) – VENCEDOR

Corações Vol. 5por Alice Oseman (Scholastic Graphics)

A luz continuapor Ray Nadine (Dark Horse Books)

Northrangerescrito por Rey Terciero (HarperAlley)

Paralelopor Matthias Lehmann (ONI Press)

Roamingpor Jillian Tamaki, Mariko Tamaki (desenhado e trimestralmente)

Nóspor Sara Soler (Dark Horse Books)

Excelente cobertura geral da revista

O Advogado

Painel publicitário

Pessoas

Variedade

Fora – GANHADOR

CATEGORIAS DE LÍNGUA ESPANHOLA

Excelente série de televisão com roteiro

4 estrelas (Reprodução RTVE)

As Noites de Tefía (Atresplayer) – VENCEDOR

Os Pelotaris (Vix)

Sagrada Familia (Netflix)

Sem vestígios (Vídeo Amazon Prime)

Excelente jornalismo de TV

“Adolescentes trans contam sua experiência” Noticiero Telemundo (Telemundo) – VENCEDOR

“Celebrando o Orgulho” Telemundo News (Telemundo Chicago)

“Entrevista com Jesus Ociel Baena” Noticias 24/7 (Univision)

“Fé na comunidade LGBTQ” Despierta América (Univision)

“Mês do Orgulho” Univision Contigo (Univision Dallas)

“O diretor Aitch Alberto apresenta: ‘Aristóteles e Dante descobrem os segredos do universo’” Ojo Crítico (CNN espanhol)

“A rapper Villano Antillano conversa com Jorge Ramos sobre como sua música está quebrando estereótipos” Al Punto (Univision)

“’La Sala’ oferece um lugar seguro para jovens da comunidade LGBTQ+ em Washington Heights” Noticias 47 (Telemundo)

“Dia do Espírito” Hoje (Telemundo)

“Eles sofrem em silêncio” Noticias 52 (Telemundo)

Share.