OBSERVE: Esta previsão, elaborada por Scott Feinberg, O Repórter de Hollywood’editor executivo de cobertura de prêmios, reflete a melhor tentativa de Scott de prever o comportamento da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, não suas preferências pessoais. Ele chega a essas projeções com base em conversas com eleitores e outros membros do setor, análises de campanhas de marketing e premiações, resultados de cerimônias de premiação que precedem o Oscar e a própria história do Oscar. Haverá atualizações regulares para refletir novos desenvolvimentos.

* * *

Continua após a publicidade..

Melhor Foto

Nomeados
1. Oppenheimer (Universal)
2. A zona de interesse (A24)
3. Pobres coisas (Holofote)
4. Anatomia de uma Queda (Néon)
5. Barbie (Warner Bros.)
6. Os remanescentes (Foco)
7. Assassinos da Lua Flor (Maçã)
8. Maestro (Netflix)
9. Ficção Americana (Amazon/MGM)
10. Vidas Passadas (A24)

Melhor Diretor

Nomeados
1.Christopher Nolan (Oppenheimer)
2. Jonathan Glazer (A zona de interesse)
3. Martin Scorsese (Assassinos da Lua Flor) – podcast
4. Yorgos Lanthimos (Pobres coisas)
5. Justine Triet (Anatomia de uma Queda)

Melhor ator

Nomeados
1. Cillian Murphy (Oppenheimer) – podcast
2. Paulo Giamatti (Os remanescentes) – podcast
3.Bradley Cooper (Maestro)
4. Jeffrey Wright (Ficção Americana)
5. Colman Domingo (Rustin)

Melhor atriz

Nomeados
1.Lírio Gladstone (Assassinos da Lua Flor)
2. Emma Stone (Pobres coisas) – podcast
3. Sandra Hülser (Anatomia de uma Queda)
4. Annette Bening (Nyad) – podcast
5.Carey Mulligan (Maestro) – podcast

Melhor Ator Coadjuvante

Nomeados
1. Robert Downey Jr.Oppenheimer)
2. Mark Ruffalo (Pobres coisas)
3.Ryan Gosling (Barbie)
4. Robert De Niro (Assassinos da Lua Flor) – podcast
5. Sterling K. Brown (Ficção Americana) – podcast

Melhor atriz coadjuvante

Nomeados
1. Da’Vine Joy Randolph (Os remanescentes)
2. América Ferrera (Barbie)
3. Emily Blunt (Oppenheimer) – podcast
4. Jodie Foster (Nyad) – podcast
5. Danielle Brooks (A cor roxa) – podcast

Melhor Roteiro Adaptado

Nomeados
1. Oppenheimer (Christopher Nolan)
2. Barbie (Noah Baumbach e Greta Gerwig) – podcast (Gerwig)
3. A zona de interesse (Jonathan Glazer)
4. Ficção Americana (Cord Jefferson)
5. Pobres coisas (Tony McNamara)

Melhor Roteiro Original

Nomeados
1. Anatomia de uma Queda (Arthur Harari e Justine Triet)
2. Os remanescentes (David Hemingson)
3. Vidas Passadas (Céline Canção)
4. Maestro (Bradley Cooper e Josh Singer)
5. Maio dezembro (Samy Burch e Alex Mecânico)

Melhor Filme Internacional

Nomeados
1. A zona de interesse (Reino Unido)
2. Sociedade da Neve (Espanha)
3. Sala dos Professores (Alemanha)
4. Dias Perfeitos (Japão) — podcast (Wim Wenders)
5. Eu capitão (Itália)

Continua após a publicidade..

Melhor Documentário

Nomeados
1. 20 dias em Mariupol (PBS)
2. Bobi Wine: o presidente do povo (National Geographic)
3. A Memória Eterna (MTV)
4. Quatro filhas (Kino Lorber)
5. Para matar um tigre (ainda buscando distribuição nos EUA)

Melhor Animação

Nomeados
1. Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Sony)
2. O Menino e a Garça (GKIDS)
3. Nimona (Netflix)
4. Elementar (Pixar) — podcast (Pete Docter)
5. Sonhos de Robô (Néon)

Melhor Fotografia

Nomeados
1. Oppenheimer (Hoyte van Hoytema)
2. Pobres coisas (Robbie Ryan)
3. Assassinos da Lua Flor (Rodrigo Prieto)
4. Maestro (Mateus Libatique)
5. O conde (Edward Lachman)

Melhor figurino

Nomeados
1. Barbie (Jacqueline Durran)
2. Pobres coisas (Holly Waddington)
3. Oppenheimer (contra Mirojnick)
4. Assassinos da Lua Flor (Jaqueline Oeste)
5. Napoleão (David Crossman e Janty Yates)

Melhor Edição de Filme

Nomeados
1. Oppenheimer (Jennifer Lamé)
2. Pobres coisas (Yorgos Mavropsaridis)
3. Os remanescentes (Tenda Kevin)
4. Assassinos da Lua Flor (Thelma Schoonmaker)
5. Anatomia de uma Queda (Laurent Sénechal)

Continua após a publicidade..

Melhor maquiagem e penteado

Nomeados
1. Maestro (Kay Georgiou, Sian Grigg, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell)
2. Pobres coisas (Mark Couler, Nadia Stacey e Josh Weston)
3. Golda (Suzi Battersby, Ashra Kelly-Blue e Karen Hartley Thomas)
4. Oppenheimer (Luisa Abel, Jason Hamer, James Leigh McIntosh)
5. Sociedade da Neve (Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, David Martí e Montse Ribé)

Melhor trilha sonora original

Nomeados
1. Oppenheimer (Ludwig Göransson)
2. Assassinos da Lua Flor (Robbie Robertson)
3. Pobres coisas (Jerskin Fendrix)
4. Ficção Americana (Laura Karpman)
5. Indiana Jones e o mostrador do destino (John Willians)

Melhor Canção Original

Nomeados
1. “Para que fui feito?” (Barbie), Billie Eilish & Finneas — podcasts (1 e 2)
2. “Sou apenas Ken” (Barbie), Mark Ronson e Andrew Wyatt – podcast (Ronson)
3. “Wahzhazhe (uma canção para meu povo)” (Assassinos da Lua Flor), Scott George
4. “Isso nunca foi embora” (Sinfonia Americana), Jon Batiste e Dan Wilson — podcast (Batiste)
5. “O Fogo Interior” (Flamin ‘quente), Diane Warren – podcast

Melhor Design de Produção

Nomeados
1. Barbie (Sarah Greenwood e Katie Spencer)
2. Oppenheimer (Ruth De Jong e Claire Kaufman)
3. Assassinos da Lua Flor (Jack Fisk e Adam Willis)
4. Pobres coisas (Shona Heath, James Price e Szusza Mihalek)
5. Napoleão (Elli Griff e Eli Griff)

Melhor som

Nomeados
1. Oppenheimer (Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell e Gary A. Rizzo)
2. A zona de interesse (Johnnie Burn)
3. Maestro (Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean Zupancic)
4. Missão: Impossível – Dead Reckoning Parte Um (Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor)
5. O criador (Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich e Dean Zupancic)

Melhores efeitos visuais

Nomeados
1. Godzilla: Menos Um (Kosuke Taguchi e Takashi Yamazaki)
2. Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Theo Bialek, Stephanie Ceretti, Alexis Wajsbrot e Guy Williams)
3. Missão: Impossível – Dead Reckoning, Parte Um (Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland e Alex Wuttke)
4. Napoleão (Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley e Luc-Ewen Martin-Fenouillet)
5. O criador (Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley e Jay Cooper)

Melhor Curta de Animação

Nomeados
1. A guerra acabou! Inspirado na música de John e Yoko (Brad Booker e Dave Mullins)
2. Noventa e cinco sentidos (Jared Hess e Jerusha Hess)
3. Carta para um porco (Amit R. Gicelter e Tal Kantor)
4. Nosso Uniforme (O Único Moghaddam)
5. Paquiderme (Stéphanie Clément e Marc Rius)

Melhor curta-metragem documental

Nomeados
1. O ABC da proibição de livros (Trish Adlesic e Sheila Nevins) – podcast (Nevins)
2. Nǎi Nai e Wai Po (Sam Davis e Sean Wang)
3. A última oficina (Kris Bowers e Ben Proudfoot)
4. O Barbeiro de Little Rock (John Hoffman e Christine Turner)
5. Ilha no meio (S. Leo Chiang e Jean Tsien)

Melhor curta de ação ao vivo

Nomeados
1. A maravilhosa história de Henry Sugar (Wes Anderson e Steven Rales)
2. Invencível (Samuel Caron e Vincent René-Lortie)
3. Vermelho, branco e azul (Nazrin Choudhury e Sara McFarlane)
4. Cavaleiro da Fortuna (Lasse Lyskjær Noer e Christian Norlyk)
5. O depois (Nicky Bentham e Misan Harriman)

Share.