O Ponto de ebulição Série de TV, As Banshees de Inisherin, Rua de centeio e Matilda, a Musical, de Roald Dahl estão entre os vencedores do UK Casting Directors’ Guild Awards em 2024.

O sexto CDG Casting Awards, entregue na noite de quarta-feira em Londres, também homenageou nomes como a peça de teatro Querida Inglaterrauma adaptação para TV que a Sky acaba de lançar.

Continua após a publicidade..

Concorreram aos prêmios produções que estrearam entre 1º de setembro de 2022 e 31 de dezembro de 2023 e foram selecionadas como indicadas pelos membros da guilda. O Casting Directors’ Guild representa diretores de elenco das indústrias de cinema, televisão, teatro e comerciais no Reino Unido e na Irlanda.

Seus prêmios celebram “o incrível trabalho alcançado pelas equipes de elenco de cinema, televisão, teatro e comerciais”, em parceria com a plataforma global de elenco Spotlight.

“Os diretores de elenco costumam ser os contadores de histórias desconhecidos da indústria. Sua visão e habilidades que ajudam a orquestrar um conjunto de personagens dão vida a um roteiro em todos os meios”, disse Matt Hood, diretor administrativo da Spotlight.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores, em negrito em cada categoria.

Melhor Elenco de Filme, patrocinado pela Apple TV+
Todos nós, estranhos – Kahleen Crawford, Carla Morris e Eliza Heslop (associadas)
As Banshees de Inisherin – Louise Kiely
Barbie – Lucy Bevan, Olivia Grant (associada), Lucy Downes (assistente)
Saltburn-Kharmel Cochrane
Triângulo da Tristeza – Jessie Frost (Elenco no Reino Unido)

Continua após a publicidade..

Melhor Elenco em Filme Independente, patrocinado pela Independent Talent
Blue Jean – Shaheen Baig
Dance First – Olivia Scott-Webb, Ruth O’Dowd (associada)
Rye Lane – Kharmel Cochrane
Sucateiro – Shaheen Baig
O menino, a toupeira, a raposa e o cavalo – Rachel Freck, Jessica Mescall e
Nicholas Hockaday (associados)

Melhor elenco em série limitada ou única, patrocinado pela Apple TV+
Uma pequena luz – Nanw Rowlands
Espelho Negro (6ª temporada) – Jina Jay
Garoto de algum lugar – Catherine Willis, Beatrice Ray (associada)
The Long Shadow – Victor Jenkins e Sonia Allam, Seth Mason (associado),
Paushali Banik (assistente)
Time (2ª temporada) – Amy Hubbard, Shannon Dowling-McNulty (associada)

Melhor elenco em série de comédia de TV patrocinada por Hamilton Hodell
Sonhando enquanto negro – Heather Basten, Peter Noden e Fran Cattaneo
(Assistentes)

Extraordinário – Suzanne Crowley e Gilly Poole, Katie Mozumder (associada)
Especial de Natal da Pátria – Sarah Crowe, Ben Marks (associado)
Educação Sexual (Temporada 4) – Lauren Evans
Ted Lasso (Temporada 3) – Theo Park, Laura MacFadden (Associada)

Melhor elenco em série dramática de TV patrocinada pela United Agents
Andor – Nina Gold e Martin Ware
Ponto de ebulição – Shaheen Baig e Jonny Boutwood, Carolyn McLeod (filme original
Fundição)

Cavalos lentos (2ª temporada) – Nina Gold, Melissa Gethin Clarke (associada)
Cavalos lentos (temporada 3) – Nina Gold, Melissa Gethin Clarke (associada)
The Crown (5ª temporada) – Robert Sterne, Kate Bone (Associada)

Continua após a publicidade..

Melhor Elenco em Teatro (Inside M25 patrocinado pelo The Partnership Group
A Little Life, Richmond Theatre e Harold Pinter Theatre – Julia Horan, Lilly
Mackie (assistente)
Um Bonde Chamado Desejo, Teatro Almeida e Teatro Fênix – Julia
Horan, Lilly Mackie (assistente)
Querida Inglaterra, Teatro Olivier, Teatro Nacional e Teatro Prince Edward –
Bryony Jarvis Taylor

Meu vizinho Totoro, Barbican Theatre – Hannah Miller, Martin Poile (associado)
O motivo e a sugestão, Lyttelton Theatre, Teatro Nacional e o Noel
Teatro Covarde – Alastair Coomer

Melhor Elenco em Teatro Musical (Inside M25) patrocinado por Jonathan Arun Group
Caras e bonecos, Bridge Theatre – Charlotte Sutton

Sunset Boulevard, Savoy Theatre – Stuart Burt
Tammy Faye, Teatro Almeida – Natalie Gallacher e Pippa Ailion, Richard
Johnston (associado)
A visita da banda, Donmar Warehouse – Anna Cooper
As Bruxas, Teatro Olivier, Teatro Nacional – Bryony Jarvis-Taylor

Melhor Elenco em Teatro Regional patrocinado por Conway Van Gelder Grant
Um Conto de Natal, Royal Shakespeare Theatre, RSC – Matthew Dewsbury
Uma vista da ponte, Bolton Octagon e Chichester Festival Theatre – Becky
Paris
Garoto do Coro, Bristol Old Vic – Julia Horan
Cowbois, The Swan Theatre, RSC – Martin Poile
Parado no Sky’s Edge, The Crucible Theatre, Sheffield – Stuart Burt

Melhor elenco infantil (todas as mídias)
‘Campanha Milestone’ para Crianças com Câncer (Comercial) – Nicholas Hockaday
Mrs Doubtfire, Shaftesbury Theatre (London Casting, Musical Theatre) – Verity
Naughton (diretor de elenco infantil)
Matilda the Musical (Filme), de Roald Dahl – Lucy Bevan e Emily Brockmann,
Katie Brydon (associada), Amy Beadel (associada de elenco do conjunto), Melody Gerard
(Assistente)

The Sound of Music, Chichester Festival Theatre (Teatro Regional) – Verity
Naughton (elenco infantil), Nicholas Hockaday (assistente de elenco infantil)
As Bruxas, Teatro Olivier, Teatro Nacional (Teatro) – Bryony Jarvis-Taylor

Melhor elenco em comercial
Age UK ‘Saiba o que fazer’ – Leanne Flinn
Stonewall ‘Proibição da Terapia de Conversão’, Sue Odell
‘Campanha Marco’ para Crianças com Câncer – Nicholas Hockaday
Sociedade de Alzheimer ‘Ninguém pergunta’ – Aisha Bywaters
Desaparecer ‘Eu, meu autismo e eu’ – Kharmel Cochrane

Share.