ad

Ainda estamos no comecinho de 2024, mas o Carnaval já começou em São Paulo! Os famosos blocos de rua estão com tudo neste ano, então pegue a caneta ou anote no celular, porque o POPline separou toda folia que acontecerá no tão aguardado feriado. Ah, lembrando que a programação oficial já conta com datas em janeiro e fevereiro, então fique de olho se você quiser aproveitar todos os bloquinhos paulistas deste verão!

LEIA MAIS:

(Foto: Prefeitura de São Paulo)

04/Fev

  • Bloco da Lexa / Será Q Abre
    Domingo (04/Fev)
    Marquês de São Vicente

08/Fev

  • Bloco Me Lembra Que Eu Vou
    Quinta-feira (08/Fev) – 20:30
    Pinheiros

> “Esquenta”: Ivete Sangalo leva o carnaval da Bahia para show no Maracanã!

Continua após a publicidade..
ad

09/Fev

  • Banda do Trem Elétrico
    Sexta-feira (09/Fev) – 18:00
    Centro
  • Bloco Afro Ilú Obá de Min – Sexta-feira
    Sexta-feira (09/Fev) – 18:00
    Centro
  • Carnafest Alge Club
    Sexta-feira (09/Fev) – 21:00
    Santana de Parnaíba
  • Bigger Carnaval
    Sexta-feira (09/Fev) – 23:00
    Casa Verde

> Daniela Mercury explora potência do Carnaval de rua em novo registro audiovisual e álbum

Continua após a publicidade..
ad

10/Fev

  • Bloquinho da Miúda
    Sábado (10/Fev) – 10:00
    Pompeia
  • Viva Praça! – Sábado
    Sábado (10/Fev) – 10:00
    Lapa
  • Filhos de Plutão
    Sábado (10/Fev) – 10:00
    Lapa
  • Carnaween
    Sábado (10/Fev) – 10:00
    Moema
  • Carimbolando
    Sábado (10/Fev) – 10:00
    Centro
  • Bollywood
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Consolação
  • PikaOpeNOsamba – Sábado
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Cidade Ademar
  • Bloco do Adorno
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Lapa
  • Pode Entrar
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    São Mateus
  • Eduardo e Mônica
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Pinheiros
  • Bloco da Baby
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Pinheiros
  • Bloco dos Bancários
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Centro
  • Je Treme Mon Amour
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Bela Vista
  • Bloco Ayabass com Luedji Luna, Xênia França e Larissa Luz
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Ibirapuera
  • Bloco Infantil Amoribunda Kids
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Vila Mariana
  • Samby e Junior
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Centro
  • Siga La Pelota
    Sábado (10/Fev) – 11:00
    Vila Mariana
  • Desfile Oficial do Bloco MinhoQueens
    Sábado (10/Fev) – 12:00
    Centro
  • Bloco do Beijo
    Sábado (10/Fev) – 12:00
    Pinheiros
  • MinhoQueens
    Sábado (10/Fev) – 12:00
    Centro
  • Cordão da Bola Preta
    Sábado (10/Fev) – 12:00
    Pinheiros
  • Urubó – Sábado
    Sábado (10/Fev) – 12:00
    Freguesia do Ó
  • Bloco Xodó
    Sábado (10/Fev) – 12:00
    Pinheiros
  • Bloco Dramas de Sapatão
    Sábado (10/Fev) – 12:00
    Centro
  • Brega Bloco
    Sábado (10/Fev) – 12:00
    Centro

> Anitta dá start na contagem regressiva para o Carnaval com look de show

Continua após a publicidade..

11/Fev

  • Viva Praça! – domingo
    Domingo (11/Fev) – 10:00
    Lapa
  • Samba Rock e Serpentina
    Domingo (11/Fev) – 10:00
    Centro
  • Berço Elétrico
    Domingo (11/Fev) – 10:00
    Vila Mariana
  • Acorda Madalena
    Domingo (11/Fev) – 10:00
    Vila Madalena
  • Bloco Pelvika
    Domingo (11/Fev) – 10:00
    Centro
  • Bloquinho Gente Miúda
    Domingo (11/Fev) – 10:00
    Perdizes
  • PikaOpeNOsamba – Domingo
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Cidade Ademar
  • Favela Folia Fest
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Sapopemba
  • Bloco do Hercu
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Jardim Angela
  • Bloco do Gleubs – Domingo
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Pirituba
  • Bloco do Litraço
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Jardim São Luis
  • Bloco Diversidade Unida – Domingo
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Perus
  • Cordão Amigos Pratododia
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Centro
  • Bloco Mel’s – Domingo
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    São Miguel Paulista
  • O Samba Canta Histórias
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Centro
  • Bloco Madalena
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Perdizes
  • Samba da Zimba
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Interlagos
  • BenJores
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Pinheiros
  • Ritaleena
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Lapa
  • Tia Eh o Caraleo
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Lapa
  • Vampirão dos Paredão
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Cidade Ademar
  • Bloco Beija-flor
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Pinheiros
  • Amigos do Graja
    Domingo (11/Fev) – 11:00
    Interlagos
  • Bonde do Pesadão
    Domingo (11/Fev) – 12:00
    Pinheiros
  • Guarani Fulia
    Domingo (11/Fev) – 12:00
    Jabaquara

> Carnaval 2024: Betina Polaroid e Miranda Lebrão, do Drag Race Brasil, desfilarão na Beija-Flor

12/Fev

  • Viva Praça! – Segunda
    Segunda-feira (12/Fev) – 10:00
    Lapa
  • Bloco Afro Pioneiros do Samba Reggae
    Segunda-feira (12/Fev) – 10:00
    Centro
  • Bloco Esfarrapado
    Segunda-feira (12/Fev) – 10:00
    Centro
  • Bloco Du Zé
    Segunda-feira (12/Fev) – 10:00
    Centro
  • Bloco do Chacrinha
    Segunda-feira (12/Fev) – 11:00
    Centro
  • Megazord
    Segunda-feira (12/Fev) – 11:00
    Consolação
  • Vou de Táxi
    Segunda-feira (12/Fev) – 11:00
    Ibirapuera
  • Descaxota
    Segunda-feira (12/Fev) – 11:00
    Freguesia do Ó
  • Filhos de Gil
    Segunda-feira (12/Fev) – 11:00
    Vila Mariana
  • Forrozin com Mariana Aydar
    Segunda-feira (12/Fev) – 11:00
    Centro
  • 0800 deekapz
    Segunda-feira (12/Fev) – 11:00
    Pinheiros
  • Sento Mesmo
    Segunda-feira (12/Fev) – 12:00
    Centro
  • Bloco Saad
    Segunda-feira (12/Fev) – 12:00
    Butantã
  • Ano Passado Eu Morri Mas Esse Ano Eu Não Morro
    Segunda-feira (12/Fev) – 12:00
    Lapa
  • Barracão Folia
    Segunda-feira (12/Fev) – 12:00
    Perdizes
  • Quintal dos Prettos
    Segunda-feira (12/Fev) – 12:00
    Mooca
  • Reino Encantado Fadas e Bruxas
    Segunda-feira (12/Fev) – 12:00
    Centro
  • Bixa Pare
    Segunda-feira (12/Fev) – 12:00
    Centro
  • Qué Que deu?
    Segunda-feira (12/Fev) – 13:00
    Centro
  • Unidos do Jardim Colombo
    Segunda-feira (12/Fev) – 13:00
    Butantã
  • Lua Vai
    Segunda-feira (12/Fev) – 13:00
    Barra Funda
  • Não Serve Mestre
    Segunda-feira (12/Fev) – 13:00
    Pinheiros
  • Unidos do Swing
    Segunda-feira (12/Fev) – 13:00
    Centro
  • Vai Biduh
    Segunda-feira (12/Fev) – 13:00
    Moema
  • Fanfarrões Camaleon
    Segunda-feira (12/Fev) – 13:00
    Mooca

> Claudia Leitte fecha parceria com a Opus Entretenimento e dá o pontapé na iniciativa ‘O Carnaval da Minha Vida’

13/Fev

  • Viva Praça! – Terça
    Terça-feira (13/Fev) – 10:00
    Lapa
  • Estação Folia
    Terça-feira (13/Fev) – 10:00
    Ipiranga
  • Bloco da Tchaka
    Terça-feira (13/Fev) – 10:00
    Centro
  • Pirikita em Chamas
    Terça-feira (13/Fev) – 10:00
    Centro
  • Bloco Jah É – Terça
    Terça-feira (13/Fev) – 10:00
    Freguesia do Ó
  • Bloco da Massa Real
    Terça-feira (13/Fev) – 10:00
    Centro
  • Bahianidade
    Terça-feira (13/Fev) – 10:00
    Centro
  • Bloco do Gleubs – Terça
    Terça-feira (13/Fev) – 11:00
    Pirituba
  • Beijo Equivocado
    Terça-feira (13/Fev) – 11:00
    Pinheiros
  • Pagu
    Terça-feira (13/Fev) – 11:00
    Centro
  • Tradição de Cangaiba
    Terça-feira (13/Fev) – 11:00
    Penha
  • Encontro de Fanfarras
    Terça-feira (13/Fev) – 11:00
    Ibirapuera
  • Família Sabotagem
    Terça-feira (13/Fev) – 11:00
    Penha
  • Love Connection D’Ibiza
    Terça-feira (13/Fev) – 11:00
    Pinheiros
  • PikaOpeNOsamba – Terça
    Terça-feira (13/Fev) – 11:00
    Cidade Ademar
  • Bloco da Mama
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Santa Cecilia
  • Folia no Glicério
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Centro
  • Sacada da Gil
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Tremembé
  • Bloco Nosso Sonho
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Perdizes
  • Os Cataratos do Niágara
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Lapa
  • Bloco Mel’s – Terça
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    São Miguel Paulista
  • Skaravana
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Bela Vista
  • Vez e Voz
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Consolação
  • Bloco do Lelelê
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Perdizes
  • Bloco Vez e Voz
    Terça-feira (13/Fev) – 12:00
    Consolação
Share.
ad