OBSERVE: Esta previsão, elaborada por O repórter de HollywoodO editor executivo de cobertura de prêmios, Scott Feinberg, reflete a melhor tentativa de Scott de prever o comportamento da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, não suas preferências pessoais. Ele chega a essas projeções com base em consultas com eleitores e especialistas do setor, análises de campanhas de marketing e premiações, resultados de cerimônias de premiação que precedem o Oscar e a própria história do Oscar. Haverá atualizações regulares para refletir novos desenvolvimentos.

Continua após a publicidade..

* * *

*MELHOR FOTO*

Pioneiros
Oppenheimer (Universal)
Barbie (Warner Bros.)
Pobres coisas (Holofote)
Assassinos da Lua Flor (Apple/Paramount)
A zona de interesse (A24)
Vidas Passadas (A24)
Ficção Americana (Amazonas)
Anatomia de uma Queda (Néon)
Nyad (Netflix)
Os remanescentes (Foco)

Principais ameaças
Todos nós, estranhos (Holofote)
Cenário de sonho (A24)
Origem (Néon)
Ar (Amazonas)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Sony)

Possibilidades
Rustin (Netflix)
Queimadura de sal (Amazonas)
Maio dezembro (Netflix)
O sabor das coisas (IFC)
Dinheiro idiota (Sony)
Jogo limpo (Netflix)

Ainda não consigo ligar
A cor roxa (Warner Bros.)
O criador (Disney)
Ferrari (Néon)
A Garra de Ferro (A24)
O Assassino (Netflix)
Maestro (Netflix)
Napoleão (Apple/Sony)
Priscilla (A24)

*MELHOR DIRETOR*

Pioneiros
Greta Gerwig (Barbie) – podcast
Cristóvão Nolan (Oppenheimer)
Yorgos Lanthimos (Pobres coisas)
Martin Scorsese (Assassinos da Lua Flor)
Jonathan Glazer (A zona de interesse)

Principais ameaças
Celine Canção (Vidas Passadas)
Cordão Jefferson (Ficção Americana)
Justine Triet (Anatomia de uma Queda)
Alexandre Payne (Os remanescentes)
Andrew Haigh (Todos nós, estranhos)
Ava DuVernay (Origem)
Todd Haynes (Maio dezembro) – podcast
Kristoffer Borgli (Cenário de sonho)

Possibilidades
Jimmy Chin e Chai Vasarhelyi (tradução)Nyad)
Esmeralda Fennell (Queimadura de sal)
Ben Affleck (Ar) – podcast
Joaquim Dos Santos, Kemp Powers e Justin K. Thompson (Homem-Aranha: Através do Aranhaverso)
Chloé Domont (Jogo limpo)
Sr.O sabor das coisas)
George C. Wolfe (Rustin)
Craig Gillespie (Dinheiro idiota)

Ainda não consigo ligar
Blitz Bazawule (A cor roxa)
Bradley Cooper (Maestro)
Sofia Coppola (Priscilla)
Garth Davis (Inimigo)
Sean Durkin (A Garra de Ferro)
Gareth Edwards (O criador)
David Fincher (O Assassino)
Michael Mann (Ferrari)
Ridley Scott (Napoleão)
Roger Ross Williams (Cassandro) – podcast

*MELHOR ATOR*

Pioneiros
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Colman Domingo (Rustin)
Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua Flor)
Paulo Giamatti (Os remanescentes)
Nicolas Cage (Cenário de sonho) – podcast

Principais ameaças
Jeffrey Wright (Ficção Americana)
André Scott (Todos nós, estranhos)
Matt Damon (Ar)
Barry Keoghan (Queimadura de sal)
Christian Friedel (A zona de interesse)

Possibilidades
Alden Ehrenreich (Jogo limpo)
Teo Yoo (Vidas Passadas)
Koji Yakusho (Dias Perfeitos)
Benoît Magimel (O sabor das coisas)
Paul Dano (Dinheiro idiota)
Taron Egerton (Tetris) – podcast

Ainda não consigo ligar
Gael García Bernal (Cassandro)
Bradley Cooper (Maestro)
Adam Driver (Ferrari)
Zac Efron (A Garra de Ferro)
Michael Fassbender (O Assassino)
Paulo Mescal (Inimigo)
Joaquim Phoenix (Napoleão)
John David Washington (O criador)

*MELHOR ATRIZ*

Pioneiros
Annette Bening (Nyad)
Emma Stone (Pobres coisas) – podcast
Margot Robbie (Barbie) – podcast
Natália Portman (Maio dezembro) – podcast
Sandra Hueller (Anatomia de uma Queda)

Principais ameaças
Greta Lee (Vidas Passadas)
Aunjanue Ellis-Taylor (Origem) – podcast
Febe Dynevor (Jogo limpo)
Leonie Benesch (Sala dos Professores)

Possibilidades
Helen Mirren (Golda) – podcast
Juliette Binoche (O sabor das coisas)
Jodie Comer (Os ciclistas) – podcast
Eva Hewson (Flora e filho)

Continua após a publicidade..

Ainda não consigo ligar
Fantasia Barrino (A cor roxa)
Jéssica Chastain (Instinto de mãe) – podcast
Rastrear Lysette (Mônica)
Carey Mulligan (Maestro) – podcast
Saoirse Ronan (Inimigo) – podcast
Cailee Spaeny (Priscilla)
Teyana Taylor (Mil e Um)

*MELHOR ATOR COADJUVANTE*

Pioneiros
Robert Downey Jr.Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Robert De Niro (Assassinos da Lua Flor) – podcast
Jesse Plemons (Assassinos da Lua Flor) – podcast
Marcos Ruffalo (Pobres coisas)

Principais ameaças
Willem Dafoe (Pobres coisas) – podcast
Carlos Melton (Maio dezembro)
João Magaro (Vidas Passadas)
Matt Damon (Oppenheimer)
Dominic Sessa (Os remanescentes)
Sterling K. Brown (Ficção Americana) – podcast
Chris Messina (Ar)

Possibilidades
Eddie Marsan (Jogo limpo)
Rhys Ifans (Nyad)
Jon Bernthal (Origem)
Paulo Mescal (Todos nós, estranhos)
Jamie Bell (Todos nós, estranhos)
Jacob Elordi (Queimadura de sal)
Richard E. Grant (Queimadura de sal) – podcast

Ainda não consigo ligar
Colman Domingo (A cor roxa)
Corey Hawkins (A cor roxa) – podcast
Glenn Howerton (Amora)
Tahar Rahim (Napoleão)
Jeremy Allen White (A Garra de Ferro)

*MELHOR ATRIZ COADJUVANTE*

Pioneiros
Lírio Gladstone (Assassinos da Lua Flor)
Sandra Hueller (A zona de interesse)
Jodie Foster (Nyad) – podcast
Julianne Moore (Maio dezembro)
Rosamund Pike (Queimadura de sal) – podcast

Principais ameaças
Emily Blunt (Oppenheimer)
Da’Vine Joy Randolph (Os remanescentes)
Viola Davis (Ar)
Clara Foy (Todos nós, estranhos) – podcast
América Ferrera (Barbie)

Possibilidades
Florence Pugh (Oppenheimer) – podcast
Alisson Oliver (Queimadura de sal)
Rhea Perlman (Barbie)
Niecy Nash-Betts (Origem)
Julianne Nicholson (Cenário de sonho)
Dylan Gelulua (Cenário de sonho)

Ainda não consigo ligar
Halle Bailey (A cor roxa)
Danielle Brooks (A cor roxa)
Patrícia Clarkson (Mônica) – podcast
Penelope Cruz (Ferrari) – podcast
DELA (A cor roxa) – podcast
Taraji P. Henson (A cor roxa) – podcast
Lírio James (A Garra de Ferro) – podcast
Vanessa Kirby (Napoleão)
Tilda Swinton (O Assassino)
Maura Tierney (A Garra de Ferro)
Shailene Woodley (Ferrari)

Continua após a publicidade..

*MELHOR ROTEIRO ADAPTADO*

Pioneiros
Assassinos da Lua Flor (Eric Roth e Martin Scorsese)
Oppenheimer (Christopher Nolan)
Pobres coisas (Tony McNamara)
A zona de interesse (Jonathan Glazer)
Ficção Americana (Cord Jefferson)

Principais ameaças
Todos nós, estranhos (André Haigh)
Origem (Ava DuVernay)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Dave Callaham, Phil Lord e Chris Miller)

Possibilidades
Nyad (Júlia Cox)
Dinheiro idiota (Rebecca Angelo e Lauren Schuker Blum)
Os ciclistas (Jeff Nichols)

Ainda não consigo ligar
A cor roxa (Marcus Gardley)
Ferrari (Michael Mann, Troy Kennedy Martin e Brock Yates)
Inimigo (Garth Davis e Iain Reid)
O Assassino (Alexis Nolent e Kevin Walker)
Priscilla (Sófia Coppola)

*MELHOR ROTEIRO ORIGINAL*

Pioneiros
Barbie (Noah Baumbach e Greta Gerwig) – podcast (Gerwig)
Vidas Passadas (Céline Canção)
Os remanescentes (David Hemingson)
Anatomia de uma Queda (Arthur Harari e Justine Triet)
Cenário de sonho (Kristoffer Borgli)

Principais ameaças
Sala dos Professores (İlker Çatak e Johannes Duncker)
Queimadura de sal (Esmeralda Fennell)
Jogo limpo (Chloe Domont)
Ar (Alex Convery)

Possibilidades
Maio dezembro (Sam Burch e Alex Mechanik)
Rustin (Dustin Lance Black e Julian Breece)
Flora e filho (John Carney)

Ainda não consigo ligar
Cassandro (David Teague e Roger Ross Williams) – podcast (Williams)
O criador (Gareth Edwards e Chris Weitz)
A Garra de Ferro (Sean Durkin)
Maestro (Bradley Cooper e Josh Singer)
Mônica (Andrea Pallaoro e Orlando Tirado)
Napoleão (David Scarpa)

*MELHOR DOCUMENTÁRIO*

Pioneiros
Cidade de Kokomo (Magnólia)
O túnel dos pombos (Maçã)
A respiração mais profunda (Netflix)
A Memória Eterna (MTV)
A missão (National Geographic)

Principais ameaças
Carimbado desde o início (Netflix) – podcast (Roger Ross Williams)
Ainda (Apple) – podcast (Davis Guggenheim)
BS alto (HBO) – podcast (Travon grátis)

Possibilidades
Todo mundo (Foco)
Rei Carvão (ainda buscando distribuição nos EUA)
A Liga (Magnólia)

Ainda não consigo ligar
20 dias em Mariupol (PBS)
também conhecido como Sr. (ainda buscando distribuição nos EUA)
Sinfonia Americana (ainda buscando distribuição nos EUA)
Anselmo (Apresentação secundária/Janus)
Além da Utopia (Beira da estrada)
Gelo preto (Lionsgate)
Bobi Wine: o presidente do povo (National Geographic)
Um espião compassivo (Magnólia)
Copa 71 (ainda buscando distribuição nos EUA)
Desafiador (ainda buscando distribuição nos EUA)
Desperate Souls, Dark City e a Lenda do Cowboy da Meia-Noite (Filmes Zeitgeist/Kino Lorber)
O desaparecimento de Shere Hite (IFC)
Hollywoodgate (ainda buscando distribuição nos EUA)
Nação Lakota x Estados Unidos (IFC)
Pequeno Richard: Eu sou tudo (Magnólia)
Menus de Prazer Les Troisgros (Zípora)
Orlando, minha biografia política (Apresentação secundária/Janus)
Periódico (MSNBC)
Estrada do dólar de prata (Amazonas)
Para matar um tigre (ainda buscando distribuição nos EUA)
Enquanto observávamos (PBS)
Seu amigo gordo (ainda buscando distribuição)

*MELHOR RECURSO ANIMADO*

Pioneiros
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Sony)
Elementar (Pixar) — podcast (Pete Docter)
Eles atiraram no pianista (Clássicos da Sony)
Nimona (Netflix)
O filme Super Mario Bros. (Iluminação)

Principais ameaças
Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Caos Mutante (Paramount)

Ainda não consigo ligar
O Menino e a Garça (GKIDS)
A Fuga das Galinhas: Amanhecer da Nugget (Netflix)
Ernest e Celestine: uma viagem a Gibbertia (GKIDS)
A primeira enterrada (GKIDS)
Leão (Netflix)
Migração (Iluminação)
Sonhos de Robô (Néon)
Stopmotion (IFC)
Suzume (que)
Banda Trolls Junta (DreamWorks)
Desejar (Disney)

Share. WhatsApp Facebook Telegram Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email